Дикторы станут рассказывать слепым москвичам сюжет фильма в кинотеатре

Для этого залы оборудуют индивидуальными приемниками с наушниками

Что происходит во время безмолвных драматических сцен в кино — об этом слепым и слабовидящим москвичам расскажут специально обученные дикторы. Тендер на оборудование кинотеатров для людей с ограниченными возможностями по зрению появился на портале госзакупок, цена контракта составляет почти 6 млн рублей.

Для этого залы оборудуют индивидуальными приемниками с наушниками

Как рассказали «МК» в ГБУК «Московское кино», специальные наушники слабовидящим будут давать в кинотеатрах сети (всего их 13).

— При покупке билета в кассе слабовидящие зрители получат индивидуальные приемники с наушниками, которые подключаются к месту человека в зрительном зале, — поясняет генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко. — На них будет поступать специальная, подготовленная правообладателями звуковая дорожка — тифлокомментарий, то есть словесное описание всего, что происходит на экране.

Обученный профессиональный диктор будет в режиме онлайн рассказывать посетителю все детали, происходящие на экране. Ориентировочно система должна заработать летом этого года. Также работники учреждения отмечают, что никаких справок о здоровье при получении аппаратуры у москвичей требовать не будут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27650 от 31 марта 2018

Заголовок в газете: Слепые москвичи смогут ходить в кино на дикторов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру