300 рублей за собачьи фекалии: волонтеры Куркино организовали акцию чистоты

Жителям предлагают собрать пакет с экскрементами и обменять на вознаграждение

Способ заработка с «душком» для москвичей придумали волонтеры из района Куркино. Активисты запустили акцию по сбору фекалий животных, которые с приходом весны «всплыли» на территории скверов, дворов и обочин города. Теперь за наполненный «собачьими колбасками» мешочек горожанам будут начисляться деньги.

Жителям предлагают собрать пакет с экскрементами и обменять на вознаграждение

Как рассказала «МК» волонтер Ольга Лахина, которая сама живет в этом районе, идея стимулировать жителей собирать фекалии с улиц за деньги— это новинка, но популярность она набирает стремительно. Пост об акции облетел социальные сети за считанные часы, а уже в семь утра на следующий день женщине начали поступать сообщения о первых собирателях.

- Две ученицы местной школы специально встали до уроков, чтобы подзаработать, - говорит Ольга. - Вместе они собрали 7 пакетов и, конечно, получили свою оплату. Вышло более 2000 рублей. Мне на телефон все время поступают сообщения, количество подключившихся уже более десятка. Мы проводим эту акцию первый год, так как только этой весной количество отходов животных на улице просто ужасающее. Думаю, дело в сильных снегопадах, из-за которых даже добропорядочные хозяева просто не могли добраться до отдаленных участков дворов, чтобы убрать за своими питомцами сразу.

Для того, чтобы получить оплату, необходимо собрать обычный пакет-майку экскрементов, сфотографировать или записать на видео и отправить волонтерам. За каждый пакет активисты заплатят 300 рублей из фонда, средства в который пожертвовали местные муниципальные депутаты и сами жители.

- Пока мы надеемся, что участники акции будут предоставлять нам честные сведения и не фотографировать один и тот же пакет несколько раз, - комментирует Ольга. - При этом мы не взвешиваем пакеты, просто смотрим, чтобы они были заполнены хотя бы на две трети. Кстати, куда выбросить собранные фекалии решают сами жители. Но мы все же предупреждаем, что лучше сделать это в специальные урны для отходов жизнедеятельности животных, которые есть почти во всех дворах Куркино. А если это будет еще и в биоразлагающемся пакете — совсем хорошо.

Кроме того, волонтеры отметили, что акцией заинтересовались и жители других районов, например Новокосино и Северное Тушино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27654 от 5 апреля 2018

Заголовок в газете: В Москве нашлись покупатели на собачьи фекалии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру