Москвичам запретили закапывать умерших питомцев где придется

Ветеринарные врачи предупреждают: такие стихийные похороны чреваты распространением инфекционных болезней

Бороться с появлением по весне массовых захоронений домашних животных в лесопарках намерены столичные чиновники. Владельцев питомцев обязали передавать останки почивших зверюшек на станции по борьбе с болезнями животных для дальнейшей утилизации.

Ветеринарные врачи предупреждают: такие стихийные похороны чреваты распространением инфекционных болезней

Как разъяснил Комитет ветеринарии Москвы, утилизация биологических отходов на территории столицы должна выполняться в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Согласно этим нормативам, умерших животных и птиц следует относить к биологическим отходам, так же как ветеринарные конфискаты и отходы, получаемые при переработке сырья животного происхождения. Сегодня многие горожане не задумываются о том, чтобы проводить любимца в последний путь в соответствии с законом. И когда почва оттаивает после зимы, в лесные массивы устремляются потоки граждан с лопатами. Между тем, нарушение установленных правил влечет за собой административную ответственность и штраф, правда, небольшой: от 100 до 500 рублей.

Специалисты предписывают москвичам в случае гибели питомца незамедлительно обратиться на территориальную станцию по борьбе с болезнями животных. Ветеринарные врачи уполномочены утилизировать трупы — как правило, их уничтожают с помощью сжигания. В течение всего времени до транспортировки умершей зверюшки к айболитам следует изолировать ее от людей и других животных. Тем самым ответственные владельцы внесут существенный вклад в борьбу с инфекционными недугами, которыми могло болеть животное.

Чиновники обращают внимание, что выбрасывать останки любимца в мусорные контейнеры, а так же вывозить их на свалки и полигоны категорически запрещено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27656 от 7 апреля 2018

Заголовок в газете: Последний путь домашних животных запретили прокладывать через парки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру