Собянин поручил разработать программу «Умный город»

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы во вторник поручил разработать программу развития цифровой среды "Умный город".

"Мы достигли многого, но жизнь меняется, предъявляет новые требования, появляются новые технологии, поэтому нам надо выходить на новые этапы, на новый уровень развития электронных сервисов, услуг информационного города. И можно уже сегодня говорить не об отдельных услугах, а о создании комплексной программы «Умный город», которая охватывала бы все стороны нашей жизни", - сказал столичный градоначальник.

Собянин отметил, что это программа будет соответствовать современному уровню развития информационных технологий и позволит создавать удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей. Кроме этого, за счет анализа "больших данных" и внедрения искусственного интеллекта можно будет повысить эффективность городского управления.

Мэр напомним, что уже сейчас внедрены такие сервисы, как "Активный гражданин", "Наш город" и ряд порталов электронных услуг.

К настоящему времени в Москве в электронный вид переведены более 200 услуг. При этом более 90% квартир оснащены широкополосным интернетом, а свыше 65% москвичей пользуются различными интернет-сервисами.

Принятие программы "Умный город" в 2019 году ознаменует начало нового этапа информатизации городского хозяйства Москвы, отмечается в материалах к заседанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру