В Москве вынесен приговор членам икорной мафии

В банду входили водители, бывшие полицейские и бортпроводники

Коза ностру, якудзу или другую всемирно известную мафиозную структуру напоминала банда поставщиков контрабандной икры амурского осетра и калуги. В преступной схеме доставки деликатесы в холодильники состоятельных россиян участвовали десятки людей — от водителей междугородних автобусов до стражей порядка.

В банду входили водители, бывшие полицейские и бортпроводники

Как стало известно «МК», организаторами поставок икры рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу, стали супруги-москвичи Ермиловы. Глава семьи раньше работал бортпроводником на дальневосточном направлении и там познакомился с жителем Хабаровска Игорем Соболевым — будущим поставщиком яств. Икру мужчина получал от контрабандистов и отправлял самолетом в Москву. Предварительно он всегда дегустировал продукт. Доля брака составляла не более 3% — как правило, недостатки касались содержания соли. Тара с осетровой икрой оборачивалась в газету, затем «шайбы» ставились в обложенную изнутри картоном сумку, которую снаружи перематывали полимерной пленкой. Объем поставляемой икры ограничивался размером сумки и составлял, как правило, 15–20 кг за рейс.

В аэропорту «Домодедово» груз забирал Иван Маноян, бывший оперативный дежурный линейного отдела полиции. Благодаря своим связям он мог выносить сумки без досмотра. Часть икры рейсовыми автобусами отправляли в Ростов-на-Дону, где местный житель ее реализовывал. Основной же товар хранился в московской квартире супругов, в огромном рефрижераторе на балконе. Супруга следила за правильным хранением икры, фасовала ее в тару, а затем продавала икру. Кстати, иногда женщина давала весьма своеобразную характеристику продукции. Например: «Отдал и забыл. Дареному коню в зубы не смотрят. А своим лучше не надо...»

Наибольшим спросом у потребителей пользовалась икра, расфасованная в стеклянную и металлическую тару: эта упаковка выглядит более презентабельно при подарке. Черная икра обычно продавалась дороже 20 тысяч рублей за килограмм, красная — 2800 руб./кг.

Бизнес процветал вплоть до 2016 года, пока «Вольво» организатора незаконных поставок не остановили в Южном Чертанове сотрудники. В багажнике нашли коробку с пластиковыми контейнерами, в каждом из которых было по полкилограмма икры. Заключение молекулярно-генетической экспертизы подтвердило, что в сумке находилась икра осетра и калуги.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Южного округа, главу семьи Черемушкинский суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно, его супругу — к трем. При вынесении приговора было учтено, что в семье трое маленьких детей. Соболев был приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Суд учел его положительные характеристики, в том числе благодарности за воспитание детей. Кстати, на допросах мужчина заявил, что нелегальный заработок тратил на семью, которая действительно была признана малоимущей. Маноян также был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27690 от 26 мая 2018

Заголовок в газете: Икорная мафия устроила штаб в обычной квартире

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру