Младенческая смертность в Москве снизилась почти на треть за 7 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во вторник на заседании президиума столичного правительства, что за последние 7 лет в городе на треть снизилась младенческая смертность. Что касается смертности населения в трудоспособном возрасте, то эти показатели удалось снизить на 28%.

"Это уникальные показатели с точки зрения скорости динамики улучшения. И без серьезных изменений в здравоохранении этого было бы невозможно достигнуть", - отметил Собянин.

Градоначальник также рассказал, какие задачи сейчас стоят перед столичными властями в области развития здравоохранения.

"Необходимо работать над повышением квалификации врачей, их загрузки, заработной платы, улучшать ситуацию в области онкологической помощи, увеличивать высокотехнологичную помощь, работать с пожилым населением, развивать паллиативную и патронажную помощь", - отметил Собянин. 

Отдельно мэр заострил внимание на необходимости уделить внимание качеству курсов повышения квалификации столичных врачей.

"Нужно уделять внимание не столько количеству обученных, повысивших свою квалификацию, а тому, как это происходит. Мы договаривались с вузами, чтобы они усилили эту работу. Говорили о выделении для них грантов поддержки, чтобы они развивали материальную базу для повышения квалификации. Надо заниматься", - сказал он.

В свою очередь руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун отметил, что запущен кадровый проект «Московский врач», представляющий собой городской стандарт повышения квалификации врачей, успешно сдали и получили соответствующий статут 20% от общего числа экзаменующихся. И статус "Московский врач" смогли получить 165 специалистов. Всего же в прошлом году обучение по различным программам повышения квалификации прошли 41 тыс врачей и среднего медперсонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру