Наблюдатели от Общественной Палаты получат официальный статус на выборах мэра

Депутаты Мосгордумы на заседании в среду одобрили в первом чтении поправки в Избирательный кодекс Москвы, закрепляющие, в частности, право столичной Общественной палаты назначать наблюдателей на избирательных участках при голосовании на выборах мэра, депутатов Мосгордумы и органов местного самоуправления. Этот законопроект был внесен в столичный парламент по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.

"Законопроектом, предлагается закрепить право Общественной палаты Москвы назначать своих наблюдателей на избирательных участках", - сказал на заседании гордумы председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

По его словам, ОП Москвы уже направляла своих наблюдателей на участки на прошедших президентских выборах и это способствовало "большей открытости и прозрачности процедуры голосования и подсчету голосов".

Горбунов подчеркнул, что эти наблюдатели были не ангажированы ни одним из кандидатов и, как оказалось, наиболее объективно и грамотно подготовлены.

В свою очередь председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в своем выступлении отметил большое значение этой поправки.

"Особую важность представляет новация, касающаяся закрепления права Общественной палаты Москвы назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории нашего города. То есть теперь волонтеры Общественной палаты получат официальный статус наблюдателя. Кстати, именно с такой инициативой выступил Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации в городе Москве на своем заседании по подведению промежуточных итогов своей работы<….> С учетом позитивного опыта, который мы получили в ходе прошедшей избирательной кампании, считаю важным что распространить его на и на региональных выборах", – сказал он.

Как ожидается, в окончательном чтении поправки будут приняты и вступят в силу до начала предстоящей кампании по выборам мэра Москвы. Само голосование за кандидатов на главный пост в российской столице состоится в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Напомним, на выборах президента России 18 марта 2018 года  на столичные участки вышли 3497 волонтеров Корпуса наблюдателей Общественной палаты. Таким образом, удалось охватить практически 100% избирательных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру