Московской школьнице вызвали «скорую» после укуса осы

Девочка нашла пробудившееся насекомое на подоконнике в классе

Первый случай нападения ос зафиксирован в этом году в столице — 19 апреля полосатое насекомое ужалило 11-летнюю ученицу в школе на улице Енисейской. Энтомологи советуют быть осторожными — несмотря на прохладную погоду, осы уже начинают просыпаться.

Девочка нашла пробудившееся насекомое на подоконнике в классе

Как стало известно «МК», неприятность случилась на перемене в районе 12.50. Пятиклассница ожидала начала урока в кабинете, как вдруг на подоконнике разглядела ожившую осу. Она указала на опасное насекомое учительнице, и вдвоем они решили выдворить незваную гостью на улицу. Однако та неожиданно дала отпор — улучив удобный момент, ужалила школьницу прямо в ладошку.

В медпункте пострадавшей ученице дали антигистаминный препарат и на всякий случай вызвали «скорую помощь». Госпитализация школьнице не понадобилась, но педагоги решили освободить воспитанницу от учебных занятий в тот день. По словам энтомолога, доктора биологических наук Анатолия Захарова, осы просыпаются со второй половины апреля и начинают строить гнезда. Апрельские осы менее агрессивны, чем августовские, так как их главная цель — найти укромное место для гнезда. Школьницу ужалила именно такая «хозяйственная» самка. Судя по всему, полосатое насекомое намеревалось обустроить домик в кабинете, но ей неожиданно помешали. После нападения на школьницу осу умертвили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27667 от 20 апреля 2018

Заголовок в газете: Первая оса подкараулила жертву на перемене

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру