Москва запустила уникальный проект, продлевающий жизнь

Главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева сообщила, что в Москве был запущен уникальный проект «Московское долголетие», продлевающий жизнь. По ее словам, подобного рода проекты существуют в мире, но невозможно привести пример, чтобы он был такого же масштаба, как в российского столице.

Сегодня в Москве в 69-м павильоне ВДНХ открылся общегородской фестиваль-выставка «Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей», где люди старшего поколения смогут не только посетить разнообразные мастер-классы, семинары и лекции, но и записаться на бесплатные занятия. Фестиваль продлится до 28 апреля. 

В ходе посещения фестиваля Ткачева также рассказала, что общегородской проект охватит порядка полумиллиона жителей столицы пожилого возраста. А вести направления проекта буду врачи, педагоги, деятели культуры, спортсмены.

"И я как врач могу сказать, что какие бы мы высокие технологии ни применяли, какие бы новые лекарства, чудодейственные, не использовали, если у нас с вами пожилой человек одинок, если он не востребован, если его окружает пустота, все это будет бесполезно", - сказала она, отметив важность данного проекта.

Также Ткачева напомнила, что продолжительность жизни в Москве достигла 78 лет, и в ближайшее время составит 80 лет. "А женщины - у них уже средний возраст больше 81 года", - добавила она. Кроме этого она похвалила Москву за наличие инфраструктуры, без которой проведение данное проекта было бы невозможно. Ткачева считает, что затем опыт столицы смогут использовать другие регионы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию в столице - организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Для выполнения данной задачи власти задействовали образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовили соответствующие предложения и прошли квалификационный отбор. Запись пенсионеров для участия в пилотном проекте открылась 1 марта 2018 г. в территориальных центрах социального обслуживания.

2 апреля Собянин написал на своей официальной странице в Twitter о том, что жители Москвы выбрали название для проекта - «Московское долголетие». Голосование проходило на официальном портале правительства Москвы mos.ru и в центрах социального обслуживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру