Был пьян, повредил запястье: как метрополитен засудил упавшего на пути пассажира

Сумма взысканной компенсации составила 19 539 рублей 72 копейки

Беспрецедентное решение по иску Московского метрополитена к 25-летнему пассажиру вынес мировой судья судебного участка №128 района Кузьминки. Суд постановил взыскать с молодого человека порядка 20 тысяч рублей за то, что тот… упал на рельсы!

Сумма взысканной компенсации составила 19 539 рублей 72 копейки

Случай, который, видимо, станет первым в судебной практике, произошел 1 апреля 2017 года. 25-летний Александр рано утром оказался на открытой платформе одной из самых загруженных станций московской подземки — «Выхино».

Мужчина не рассчитал своих сил и в какой-то момент рухнул на жесткое основание путей, прямо под приближающийся поезд. К счастью, машинист электропоезда вовремя заметил на путях пассажира и успел применить экстренное торможение.

Подоспевшие сотрудники полиции и немногочисленные пассажиры, в субботнее утро ожидавшие поезда, помогли бедолаге подняться наверх. Александр отделался травмой запястья, его даже не стали госпитализировать. Впрочем, судя по всему, больше в этой ситуации пострадал сам машинист, который едва не наехал на пассажира. Из-за инцидента работнику сабвея предоставили четырехдневный отдых.

Администрация метрополитена решила не оставлять поступок пассажира безнаказанным и через суд потребовала возместить с неосторожного гражданина расходы на краткосрочную реабилитацию машиниста и выплату его среднего заработка за пропущенные дни.

Юристы особо упирали на то, что пассажир был пьян и упал на рельсы по собственной вине. Кстати, правила пользования подземкой запрещают нахождение в метро в нетрезвом состоянии. Кроме того, из-за неосторожного шага Александра могли пострадать другие пассажиры, ехавшие в поезде, — устоять на ногах при резком торможении непросто.

В итоге мировой суд взыскал с мужчины в пользу метрополитена 19 539 рублей 72 копейки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27710 от 21 июня 2018

Заголовок в газете: Метрополитен засудил пассажира, упавшего на рельсы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру