Праздник, который всегда в Москве

Столицу уже нельзя представить без фестивалей

Сейчас мы привыкли к тому, что Москва — город-праздник! Фестивали на наших улицах сменяют друг друга — разноцветные шале, концерты и танцы на площадях. Мало кто помнит, что так было не всегда, а началось только в 2012 году. Теперь мы уже не можем представить себе столицу, в которой летом не едят душистое варенье на Манежной, а зимой — сладкие леденцы на палочке в переулках Тверской, в которой не читают со сцены стихи на Маяковке и не поют на Театральной…

Столицу уже нельзя представить без фестивалей
Фото: агн «москва»

В 2012 году столицу посетила гастролирующая Страсбургская ярмарка — французские фермеры открыли перед Рождеством на Манежной площади небольшое шале. Москвичам ярмарка очень понравилась, и мэр города Сергей Собянин решил, что в столице должен быть свой постоянный зимний фестиваль. Так появилось «Путешествие в Рождество» — самый сказочный, волшебный праздник, когда на улицах зажигаются тысячи огней, а в воздухе витает ощущение чуда… Тогда, в 2013 году, в Москву пригласили для участия гостей из Вены, Праги, Копенгагена, Германии, а также российских городов — Гжели, Торжка, Ярославля, Твери и Великого Устюга.

— Я помню тот первый фестиваль, — делится с «МК» студентка Елена Викторова. — Это был настоящий восторг, мы с друзьями каждый день ходили на него. А второе «Путешествие в Рождество» стало для меня знаковым: я там познакомилась со своим молодым человеком. Уже вместе четыре года, и для нас теперь это личный фестиваль, личный праздник. Я даже завела традицию: каждый год покупаю там игрушку на елку. В прошлый раз это был ангелочек из витража голубого цвета с маленьким колокольчиком…

«Путешествие в Рождество» стало частью «Московских сезонов» — масштабного проекта, включившего в себя целую серию фестивалей, по одному на каждое время года: «Московская весна», «Московское лето», «Золотая осень»… В 2016 году к ним прибавились программы «Московская Масленица», «Ярмарка варенья», «Московское мороженое», «Скоро в школу», «Рыбная неделя» и другие. Всего городские власти провели уже 19 фестивалей, и каждый из них был особенным.

Фото: агн «москва»

«В этом году по сути был создан новый туристический продукт мирового уровня. Многие рекорды, в том числе рекорды Гиннесса, были побиты. Это способствовало развитию и туристической индустрии, и торговли, малого и среднего бизнеса. Привлекло в Москву более 40 регионов, которые поставляли на фестиваль свою продукцию», — говорил об этом Собянин.

Действительно, праздники помогают расти и развиваться всему городу. Во-первых, большой плюс от них получает туристическая сфера: в столицу текут потоки иностранных гостей. Так, в этом году на рождественский фестиваль приехало на 14,5% туристов больше, чем в прошлом году. Кроме гостей из-за рубежа в Москву приезжают россияне из других регионов, да и сами горожане не прочь полюбоваться новогодней столицей. Итого всего праздник посетили больше 14 миллионов человек.

Потоки туристов — это потоки средств в городской бюджет. То же «Путешествие в Рождество» принесло городу 13,7 миллиарда рублей. Событийный туризм приносит прибыль и предпринимателям, и владельцам гостиниц, и городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру