Мосгорсуд вынес приговор убийце и насильнику, который скрывался 12 лет

В 2004 году уроженец Молдавии замучил до смерти и повесил на Сиреневом бульваре юную гимнастку

Под самоубийство смог замаскировать расправу над мастером спорта по художественной гимнастике уроженец Молдавии. На протяжении 12 лет мужчине удавалось скрываться от правосудия, правда, за это время ...его несколько раз задерживали и сажали за другие тяжкие преступления.

В 2004 году уроженец Молдавии замучил до смерти и повесил на Сиреневом бульваре юную гимнастку

Как стало известно «МК», трагедия произошла 22 сентября 2004 года в сквере на Сиреневом бульваре. 20-летняя учащаяся столичного вуза (девушка планировала стать режиссером спортивных мероприятий и театрализованных представлений) возвращалась около 23.00 из университета в общежитие. Обычно девушку встречал ее молодой человек, но в тот день он слег с высокой температурой. А его подруга пошла по знакомой дороге — неосвещенной, заросшей кустарником тропинке. Она была в наушниках, поэтому не услышала шаги за спиной.

Уроженец Молдавии Валериу Граур набросился на юную спортсменку, приставил нож к шее и затащил в кусты, где попытался изнасиловать. Крики привлекли внимание прохожей, сотрудницы местного бильярдного клуба. Она пыталась вмешаться, но злодей велел ей убираться. Тогда женщина позвонила по мобильному на работу и попросила охранников поймать преступника. Но когда те прибежали на место происшествия, Граур сумел перетащить свою жертву в другое место. Схоронившись в бурьяне, он зажимал девушке рот, чтобы она не закричала, а когда секьюрити ушли, продолжил истязания. Надругавшись, он нанес жертве несколько ударов ножом и решил задушить, повесив гимнастку на ее же ремне на ближайшем дереве — так, чтобы было похоже на суицид.

Изувера задержали спустя год, но за другое преступление. В подмосковном Подольске он напал на другую девушку. За разбой и насильственные действия сексуального характера мужчина был приговорен к 6 годам лишения свободы. Его освободили в 2008 году по УДО. На свободе злодей женился, у него в 2009 году родился сын, но начать новую жизнь у уголовника не получилось. И в 2010 году Головинский суд столицы дал ему 4 года 11 месяцев строгого режима за покушение на изнасилование девушки. Освободился Валериу летом 2014 года, и уехал в Молдову работать на стройках.

А в 2015 году правоохранители получили информацию о причастности Граура к убийству на Сиреневом бульваре. Его объявили в международный розыск. В сентябре 2016 года его задержали в Румынии местные силовики и выдали России.

Отморозок пытался найти себе оправдание тем, что был пьян, когда напал на спортсменку. Сиреневом бульваре виноват не он, а алкоголь. Мол, был сильно нетрезв. Мосгорсуд приговорил убийцу и насильника к 23 годам колонии строгого режима, что заметно шокировало его. Кстати, в совершении этого преступления подозревали другого человека, но когда Граура поймали, все стало на свои места.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27713 от 25 июня 2018

Заголовок в газете: Насильника каждый раз ловили не за то преступление

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру