Статистики рассказали, от чего чаще всего умирают москвичи

Эксперты обобщили демографические данные за первые четыре месяца 2018 года

За январь–апрель этого года в Москве умерло почти на две тысячи горожан больше, чем родилось. А общее количество постоянных жителей города перевалило через отметку 12,5 млн человек.

Эксперты обобщили демографические данные за первые четыре месяца 2018 года

По данным Мосгорстата, всего за первые четыре месяца года на свет появились 41 294 малыша. Но, несмотря на то, что эта цифра лишь на 3% меньше, чем показатель в аналогичный период прошлого года, значение естественного прироста населения за это время сменилось с положительного на отрицательное. Большую роль в смертности населения сыграли болезни системы кровообращения — от них умерла почти половина (24 717 человек, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года), из-за новообразований в организме погибли 9361 человек (на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и из-за инфекционных и паразитарных болезней — 572 человека (на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Отмечено увеличение показателя смертности детей в возрасте до одного года (всего 285 малышей). Чаще всего младенцы умирают в перинатальный период либо от врожденных аномалий.

Наблюдается и положительная динамика, так, например, людей, которые решили свести счеты с жизнью, стало на 34% меньше, а убийств — меньше почти на треть.

Миграционный поток в первые четыре месяца этого года заметно увеличился — в столицу переехали более 101 тысячи человек (почти на 25 тысяч человек больше, чем в аналогичный период прошлого года). Большая часть из них — жители других регионов страны, они составляют более 88% приезжих. Из стран СНГ покорять столицу приехали 9895 человек, из остальных государств — 1671 человек.

А вот соотношение браков и разводов в городе с прошлого года не изменилось. За январь–апрель официально зарегистрировала свои отношения 20 621 пара, а навсегда решили разойтись 14 422 пары.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27713 от 25 июня 2018

Заголовок в газете: Показатели смертности москвичей перестали зависеть от самоубийц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру