Выпускной-2018: жаль, что не пустили футбольных болельщиков

На смену пышным кринолинам пришли кеды и майки

Ночь с субботы на воскресенье в Москве была жаркой во всех отношениях: помимо высокого градуса в атмосфере и бушующего мундиаля столицу сотрясли школьные выпускные балы. Самое грандиозное празднование традиционно прошло в Парке Горького, где отметить это событие собралось более 19 тысяч школьников.

На смену пышным кринолинам пришли кеды и майки

С огромных экранов прибывающих гостей поздравляют популярные исполнители и видеоблогеры. На красной ковровой дорожке — не голливудские звезды, а выпускники, чей танец начинается уже на выходе из автобуса или лимузина. Что бросается в глаза в первую очередь — это наряды, и вообще внешний вид выпускников-2018. Диапазон стилей впечатляет — тут и «готы» в черном, и простоватые хипстеры, не очень вяжущиеся со словом «бал», и, конечно, девушки в привычных вечерних платьях — но, надо признать, в отличие от прошлых лет платья стали более стильными и изящными, а пышные невестины кринолины практически исчезли.   

Выпускница Лера, в кроссовках и короткой воздушной юбке, больше похожей на балетную пачку, делится впечатлениями:

- Тут здорово, жаль только, что в эту ночь в парк не пускают болельщиков с чемпионата! Я считаю, это неправильно: и нам было бы веселее с ними, и им бы интересно было бы посмотреть, как московские выпускники гуляют! .  

    Но ничего не поделаешь — безопасность прежде всего. На территории дежурит 220 сотрудников полиции, 500 сотрудников войск национальной гвардии, 100 сотрудников частных охранных организаций. Правда, их почти не видно — как и положено, они несут свою службу в тени и в глаза не бросаются. 

Многие выпускницы в этом году сменили высокие каблуки на кеды, а платье в пол – на мини-юбку. Так поступила и Таисия Расовова. На вопрос, почему кеды, слышим: «Чтобы тусить!» - и девушки с блестящими рожками как не бывало. Ребята уже показали инстаграму выпускной наряд, в Парк Горького они пришли отрываться на танцполе.

- В моих планах сначала Feduk, потом теплая погода и главное – хорошо отдохнуть, – поделился еще один выпускник, Иван Хохлов. На вопрос, изучал ли он программу вечера, парень смеется. Для многих ребят важны не тематические зоны, а возможность провести эту ночь с близкими людьми, пропеть с ними под открытым небом «Хлопья летят наверх» и ощутить магию последнего вечера в статусе школьника. «Да и главное – не место, а компания», – выражает мнение многих присутствующих Анастасия Татарникова. 

Тем не менее программа праздника очень увлекательна, и притягивает многих. Химия без формул, физика без задач: ребята пробовали на вкус сухой лед и заставляли работать сложные механизмы... Катание на велотренажерах, участие в танцевальных батлах, пляжный волейбол. Даже девушки в пышных юбках не отказывали себе в этих удовольствиях. «Я участвую во всем», – признается Анастасия Татарникова.

Переживающим потрепать во время танца прическу девушкам приходила на помощь команда стилистов. Выпускницам делали экспресс-укладки и освежали мейк-ап. В беседку к стилистам заглядывали даже юноши. Синие губы, как оказалось, – вовсе не условие спора с одноклассниками. 

- Я это сделал для себя, я и раньше красился, стало интересно, как это сделают профессионалы, – рассказал, хлопая ресницами, Кирилл Дуров.

...Ближе к полуночи все больше людей стягивается к танцевальной сцене. Ровно в 00:00 с большого экрана выпускников поздравляет президент Владимир Путин. После торжественной речи – праздничный салют. 

Однако как только со сцены слышится: «Feduk one love», камеры смартфонов моментально переводятся с озаренного фейерверком неба на хедлайнера вечера. Его ребята выбрали сами в онлайн программе «Активный гражданин». «Счастья, что вы там хотите, – все у вас будет», – поздравил выпускников певец и моментально взорвал толпу своими треками.

Потом выступало еще множество артистов. Однако наибольший ажиотаж у ребят вызвал выход на сцену Ольги Бузовой. После исполнения трех песен певица под гул молодежи призналась, что ее выступление должно на этом закончиться, однако ради выпускников она готова ослушаться организаторов. Ольга даже спросила, защитят ли ее зрители. Толпа взорвалась криком «Да!», и Бузова продолжила петь.

Завершение программы – масштабная дискотека под открытым небом. Танцевали везде: на огромной сцене, на переулках парка, на траве; босиком, на руках у товарищей, стоя, сидя…

Но не все выпускники дожидались окончания праздника в парке, некоторые спешили «на волю, в пампасы» - слиться с толпой футбольных фанатов на улицах столицы.

- Мы же сдавали ЕГЭ, не успели еще сходить ни на Никольскую, ни на Красную площадь, - пояснил один из «беглецов» Артем. Но выбраться с территории парка оказалось не так просто - все было огорожено. Но наша молодежь, как известно, лазейку везде найдет... Главное было дождаться рассвета – одного из самых главных в жизни любого человека рассвета выпускника.

Самые красивые выпускницы 2018: платья и улыбки в Парке Горького

Самые красивые выпускницы 2018: платья и улыбки в Парке Горького

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27713 от 25 июня 2018

Заголовок в газете: Без футбола, но с приколом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру