Специалисты рассказали, зачем в Москве нужен велопатруль

Пилотный проект запускает ЦОДД

Велосипедистам, с которыми на дороге случилась неприятность, в том числе ДТП, поможет специальный патруль - ЦОДД запустил в городе пилотный проект, призванный сделать жизнь горожан, выбравших двухколесный транспорт, гораздо проще и удобнее.

Пилотный проект запускает ЦОДД

На первом этапе двое патрульных начнут работать в центре города - внутри Бульварного кольца. С собой у них будут дорожные сумки с ремкомплектом для велосипеда, бланками Европротокола, аптечкой, водой и огнетушителем. На велопатруле будет установлен трекер, информация с которого передается в Ситуационный центр. Например, если в центре произошла небольшая авария, патрульного направят туда, чтобы составить Европротокол и быстрей освободить проезжую часть. Кроме того, в обязанности сотрудников войдет контроль за состоянием дорожных знаков и светофоров.

Но одной из главных задач велопатруля станет помощь велосипедистам в том случае, если у них произошла поломка. «Инициатива очень полезная, - говорит руководитель велоклуба "Яуза" Алексей Сидоров. - Еще несколько лет назад мы с коллегами выходили на МВД и предлагали сделать велопатруль, но тогда все осталось на уровне идеи. Двоих патрульных, конечно, мало. Но на популярных веломаршрутах они все равно нужны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру