Сняли с 10-метровой высоты: подробности похищения датчиков светофоров в Москве

Кража привела к тому, что регулировка движения на некоторых перекрестках велась не совсем корректно

Некоторую сумятицу внесли в работу московских светофоров неизвестные похитители. Преступники украли несколько детекторов движения, которые устанавливаются на перекрестках для контроля ситуации на дороге.

Кража привела к тому, что регулировка движения на некоторых перекрестках велась не совсем корректно
Фото: пресс-служба ЦОДД.

Как рассказали «МК» в пресс-службе ЦОДД, речь идет о датчиках, входящих в адаптивную систему управления дорожным движением. Сама система представляет собой работу «умных» светофоров, которые анализируют трафик и корректируют настройки фаз таким образом, чтобы максимально предотвратить образование пробок. Такие сигнальные элементы работают в связке с дорожными детекторами транспорта — на них и позарились воры. Выглядят эти датчики как небольшие светлые коробочки, расположенные на высоте 8–10 метров на световых опорах.

К счастью, пропажа не привела к полной неработоспособности светофоров. Ведь в случае отключения адаптивного управления светофор продолжает работу в автономном режиме. Конечно, этот режим может не полностью соответствовать данной дорожной ситуации, но по крайней мере сохраняется регулирование движения. Любопытно, что некоторые автомобилисты 28 июня отметили странную работу светофоров на пересечении 16-й Парковой улицы и Щелковского шоссе — зеленый свет здесь загорался на очень короткое время и как будто невпопад.

В настоящее время похитителей ищет полиция. Правоохранительным органам предстоит выяснить, зачем неизвестным понадобились приборы и как они умудрились незаметно украсть их с десятиметровой высоты.

Кроме того, в центре отметили, что это уже не первый случай похищения дорожной техники. В 2016 году было возбуждено уголовное дело по краже коммутаторов системы регулирования дорожного движения, трое преступников были найдены и получили наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27719 от 2 июля 2018

Заголовок в газете: Воры оставили светофоры без «глаз»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру