Какие русские сувениры и еда больше всего нравятся болельщикам

«Матрешка с футболистом — это очень смешно»

Чемпионат мира по футболу в России — это не только всемирно значимое спортивное мероприятие грандиозного масштаба, но еще и легкая прибыль для торговцев сувенирами и продавцов фастфуда.

Что чаще всего покупают болельщики? Чем интересны сувенирные лавки во время чемпионата мира по футболу?

«Матрешка с футболистом — это очень смешно»

Прогуливаясь по центру столицы, около стадиона «Лужники» и в районе фанзоны можно встретить множество сувенирных магазинов и палаток. В них продается как лицензионная продукция с символикой чемпионата, так и обыкновенные сувениры — всем известные символы России. Ассортимент везде почти одинаковый, различается товар только ценой, но это больше зависит от расположения магазина и занимаемой им площади. Каждый фанат может воспользоваться неплохой скидкой: достаточно иметь при себе паспорт болельщика. Но все же выгоднее покупать сувенирную лицензионную продукцию в сетевых гипермаркетах, хотя болельщики заходят туда довольно редко.

Во всех сувенирных лавках толпятся туристы. Они покупают подарки себе и друзьям, рассматривают матрешки ручной работы. Консультанты готовы ответить на любые вопросы фанатов и помочь с выбором подарков, а это действительно важно. В магазинах ассортимент поражает разнообразием, даже у наших соотечественников не может не возникнуть сомнение в выборе. По словам продавцов, реже покупают сувениры американцы и англичане. Чаще всего заходят в такие магазинчики кубинцы, аргентинцы, мексиканцы, испанцы и колумбийцы. Они выделяются яркой одеждой и необычными головными уборами. Мексиканские болельщики хвастаются шляпами, которые создают сами во время путешествия, цепляя к ним небольшие игрушки и флаги. Для этих фанатов сомбреро — это история их приключений.

«На моей шляпе можно увидеть всю мою жизнь! Ей уже больше 20 лет и я делаю все для того, чтобы она служила мне и дальше. Я уже не представляю путешествия без нее», — с воодушевлением рассказал мексиканец Педро.

Педро с пониманием относится к просьбам о фотографии с ним и никому в этом не отказывает. А просят его почти без перерыва. За время нашей беседы к нему подошли с этой просьбой 6 раз.

После общения с футбольными болельщиками становится ясно, что им нравятся товары с символикой чемпионата и сувениры-символы России: матрешки и ушанки. Но любимцем, конечно же, остается волк Забивака, особенно, если он изображен на матрешке. Есть и другие сувениры с ним — кепки, футболки, магниты, наклейки, значки, термосы, фляжки, кружки, ежедневники, брелоки, игрушки и конфеты.

Джитти из Индии взахлеб рассказывает о купленных матрешках для всей семьи: «Я никогда не видела таких игрушек раньше, поэтому купила не только себе, но и друзьям. Все они разные, как бы я ни старалась найти похожие куклы, у меня не получилось. В каждую вложена любовь мастера к своему делу. Идеи не прекращаются, а матрешки одеваются в разные одежды и узоры».

«Самое интересное в матрешке то, что ее можно открывать и закрывать, доставая из нее несколько кукол — уменьшенных копий первой фигурки, — говорит Франческа из Португалии. — Никогда не устану играть с ней. Матрешка могла бы стать лучшей игрушкой моего детства».

Сувениров с флагами стран-участниц в магазинах практически нет, но это не сильно огорчает болельщиков. Многие приехали в Россию со своими флагами и хотят купить у нас не напоминание о своей стране, а наш сувенир, с «русским духом». Тем не менее продаются волки, одетые в форму некоторых футбольных команд, но это только небольшие пластиковые фигурки. В сувенирных лавках можно найти также матрешек ручной работы, которые расписаны портретами легендарных футбольных игроков и фаворитов этого чемпионата, изображенных на фоне флагов их сборных. Они пользуются особой популярностью у болельщиков.

«Это очень смешно! Матрешка с футболистом, как вы это придумали? Никогда не видел ничего подобного. Я купил себе и своему другу таких с нашими фаворитами», — говорит испанец Андреас.

Во многих магазинах продаются лицензионные браслеты разных цветов с оригинальными логотипами ФИФА. Купив несколько штук, фанаты могут составить флаг страны, за которую болеют. Но браслеты быстро разбираются, и не всегда сразу в одном магазине можно найти необходимые цвета. Некоторые уже закончились, и эта идея с флагами медленно загибается, но все равно браслетики покупаются.

Москвоведение: интересна ли история и культура города болельщикам

Москва — город достопримечательностей: множество музеев, картинных галерей, выставок, театров, парков открыты для гостей столицы. Но посещают ли что-нибудь из вышеперечисленного футбольные болельщики? Какие достопримечательности наиболее популярны среди фанатов?

«Чаще всего они интересуются пешими прогулками по Москве. К сожалению, иностранные туристы предпочитают музеям рестораны, но все же вопросы о Третьяковской Галерее иногда звучат», — говорит сотрудник центра выдачи бесплатных карт по имени Александр.

Анастасия у стойки информации тоже отметила заинтересованность болельщиков в пеших прогулках: «Чаще всего фанатам интересна взаимосвязь Москвы, футбола и культуры. Они предпочитают бродить по улочкам и рассматривать фасады зданий. Интересуются парками в центре столицы. К тому же сейчас организованы различные бесплатные туристические маршруты на русском, английском, испанском, немецком, французском, португальском и китайском языках. Эти экскурсии очень популярны среди болельщиков, кроме того их удивляет то, что можно узнать об истории города совершенно бесплатно».

После расспросов болельщиков из разных стран, гуляющих в центре Москвы, убеждаешься в правдивости этих слов. Почти никто из опрошенных пока не посещал ни одного музея или выставки. Но абсолютно все болельщики гуляли по Красной площади, около Манежа, были в парке Зарядье. Некоторые планируют в ближайшие дни сходить в музей, воспользовавшись скидкой, предоставляемой по паспорту болельщика. А посещение Третьяковской галереи на Крымском Валу для фанатов футбола бесплатное.

Большой популярностью пользуются и двухэтажные экскурсионные автобусы. Туристы не только видят достопримечательности своими глазами, но и узнают их историю.

Пара из Аргентины — Матиас и Эмилия — доехали до парка Царицыно: «Мы не часто ездим на экскурсии по паркам, но никогда еще мы не видели ничего подобного в Европе: столько цветов и деревьев, а посещение бесплатное. Мы даже видели белку! Нам очень понравилась архитектура зданий, они очень красивы и выстроены в одном стиле. Нам посчастливилось увидеть поющий фантан. Очень хорошо подобрана музыка и свет. Потом мы покатались на лодочке по пруду, очень красиво, все вокруг в зелени! После такого мы точно знаем, что хотим вернуться и побывать в других парках Москвы и других городов».

Гости из Португалии гуляют по центру столицы. Они поражены красотой города и счастливы, что приехали сюда. Мигель уже посещал Москву, сейчас он рассказывает историю столицы своим друзьям. Он удивлен тем, как Москва изменилась за 5 лет и он уверен, что она продолжит меняться и станет еще краше.

«Меня всегда привлекала московская архитектура. Ваши соборы невероятны, все без исключения. А как украшены у вас улицы, как стильно выполнен интерьер в ГУМе, — восхищается Мигель. — Я очень люблю Москву. С друзьями мы еще не раз побываем здесь».

Абсолютно все хотят вернуться в Россию в более спокойный сезон и увидеть русские музеи своими глазами.

Пальчики оближешь: русская кухня на улицах столицы

Одним из национальных достоинств России можно по праву считать русскую кухню. Чтобы болельщики оценили наши деликатесы, в центре Москвы и у стадиона «Лужники» поставлены временные палатки, в которых готовится русская еда. Наплыв туристов в них очень велик. Отчасти это происходит из-за месторасположения этих кафе и приемлемых цен в них. Аромат от разных вкусностей распространяется по всему городу. Один вид деликатесов не может не радовать глаз гурмана. В обеденное время сюда приходят болельщики из разных стран с друзьями и семьями.

В основном в шале продаются блюда быстрого приготовления — пирожки, шашлык, пельмени, национальные напитки. Очередь из туристов выстраивается, чтобы попробовать блины, русский квас и сбитень.

Иностранцы с радостью дегустируют блюда. Некоторые приходят в восторг от их разнообразия и от вида колоритных, одетых в национальные наряды с кокошниками на голове продавцов.

Еду готовят в русских печах и на мангалах. За приготовлением можно следить, поэтому оно превращается в аттракцион для туристов. Это лишний повод сфотографировать процесс и готовый результат, наравне с достопримечательностями.

Повар Александр рассказал о том, что пользуется популярностью у иностранцев: «Все заказывают у нас, болельщикам интересно попробовать нашу кухню, потому что она сильно отличается от европейской. Мы готовим здесь своеобразный русский фастфуд: приготовление не занимает больше 15 минут. Чаще всего у нас пробуют пирожки с мясом и пельмени. Из напитков туристы пробуют квас. Говорят, что у них нет ничего похожего на него».

Камал и Адам из Морокко попробовали квас и отметили его необычный вкус: «Как будто пьешь хлеб, кофе и яблочный сидр одновременно». «Раньше русские делали из этого колу», — смеется Камал.

«Ваша еда особенная, для меня она очень непривычна, но кушать можно. Хотя наша кухня вкуснее, — смеется португалец Андреа, попробовавший многие блюда русской кухни. — Мне очень понравились ваши «пьирожьки», — пытается выговорить трудное для него слово. — Но квас просто ужасен. Как вы это пьете?»

Чемпионат мира по футболу будет продолжаться еще почти две недели. К нам будут приезжать все новые и новые болельщики, которым Россия обязательно понравится. Эти дни пролетят очень быстро, но, пока чемпионат здесь, у нас есть невероятная возможность наслаждаться этой атмосферой, знакомиться с иностранцами и радоваться победам. Самое время прочувствовать это все самостоятельно.

Читайте материал: Подайте на проститутку: как на Никольской зарабатывают на иностранцах

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру