Рабочая группа МГИК утвердила стандарт «дачного» избирательного участка

Рабочая группа Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами города на выборах мэра 9 сентября утвердила стандарт "дачного" избирательного участка.

Как заявил в ходе выездного заседания глава рабочей группы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, стандарт утвержден с учетом рекомендаций Общественного штаба по наблюдению за выборами.

"В первую очередь на загородных избирательных участках должно быть обеспечено видеонаблюдение", - заявил Шапошников.

По его словам, предложенный проект "модульного" участка позволяет вести видеонаблюдение и отслеживать избирательный процесс и вообще полностью соответствует московскому стандарту выборов. В этой связи рабочая группа обратилась в Мосгоризбирком с предложением утвердить данный стандарт и использовать его в сентябре.

Как отметил секретарь рабочей группы, член МГИК Дмитрий Реут, видеокамеры будут установлены в двух углах участка, что позволит обеспечить полный обзор помещения. Также на участке площадью 25 кв м будут места для членов избиркомов и наблюдателей и техническая зона для оргтехники.

Член рабочей группы, редактор портала "Справочник наблюдателя" Станислав Рачинский отметил, что участок разработан удобным для избирателей, а также для наблюдателей, которым будет комфортно работать.

Еще один член рабочей группы Мосгоризбиркома, депутат Госдумы Борис Чернышов поддержал предложенные проект участка.

"Мы будем настаивать на том, чтобы это наследие выборов мэра осталось у садоводов и развивалось ими", - отметил Чернышов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру