Собянин: Московское метро станет в 3 раза больше

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания о развитии московского транспортного узла с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым заявил, что сосковское наземное и подземное метро увеличится в три раза по сравнению с системой метрополитена 2010 г. 

Собянин, в частности, отметил, что в Москве уже построено Московское Центральное кольцо, где курсируют современные поезда и которое в сутки перевозит полмиллона пассажиров. "Один из самых мощных проектов, который реализован за последнее время в России", - охарактеризовал МЦК Собянин.

Кроме этого он сообщил и о масштабном строительстве станций метрополитена. После введения Большой кольцевой линии подземное метро Москвы увеличится почти в два раза. 

"Помимо этого строятся новые радиальные направления железной дороги, новые магистральные пути. Создается проект Московские центральные диаметры, в результате которого подземное и наземное метро Москвы получит около 1 тыс. км, то есть практически в три раза превысит систему метрополитена, которая была в 2010 г.", - рассказал  столичный градоначальник.

В настоящее время на различных стадиях градостроительного планирования, проектирования и строительства находятся еще порядка 200 км линий метро. В материалах пресс-службы мэрии также отмечается, что к 20127 году 95% москвичей будут жить рядом с метро.

Помимо этого в Москве и области сейчас реализуются масштабные проекты по созданию новых автодорог - это четыре хорды, ЦКАД, вылетные магистрали. "Все это прибавит дорожной сети Москвы и Московской агломерации около 2 тыс. км. дорог. По сути дела, с учетом подземного, наземного метро, новых автодорожных магистралей будет создан новый современный транспортный каркас Москвы", - подчеркнул Собянин, добавив, что все это кардинально изменит дорожную ситуацию в Москве и области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру