Столичные археологи нашли орудие древних карманников

Это заточенная монета времен Екатерины Второй

Необычная криминальная находка попала в руки московских археологов. В центре столицы историки нашли «воровскую» монету, которую карманники эпохи Екатерины Второй использовали, чтобы резать сумки горожан.

Это заточенная монета времен Екатерины Второй
Фото: Мосгорнаследие.

Как стало известно «МК», артефакт был обнаружен в районе Китай-города: на пересечении Армянского переулка и улицы Маросейка. Там сейчас ведутся работы по прокладке подземных коммуникаций. Рабочие нашли в земле старинную медную монету достоинством в пять копеек. По словам ученых, такие экземпляры чеканились на императорских монетных дворах в период с 1763 по 1796 годы. Монета довольно крупная — диаметром 4,6 см. Поэтому преступник разломал ее и использовал только кусок, заточив с одной стороны. Историки рассказали, что такие монеты часто использовались не только для разрезания карманов или сумок, но и для самообороны. Как отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, подобные артефакты хорошо известны по различным детективным произведениям, но объектами археологических исследований становятся чрезвычайно редко.

Фото: Мосгорнаследие.

Комментирует москвовед Павел Гнилорыбов: «В районе Китай-города жили ремесленники и торговцы. Подрезать карман у таких людей не считалось большим грехом. Скорее всего, ворами были мальчишки — карманниками они становились с шести-семи лет. Раз была найдена всего одна монета, вероятно, что преступник либо обронил ее, либо выбросил, когда убегал от полиции. Криминальным районом это место не считалось. Куда опаснее были Таганка в районе Яузы, Болотная площадь и то место, где сейчас расположен храм Христа Спасителя. Раньше там был большой мост. На нем орудовала банда Ваньки Каина. Вообще самыми опасными считались переходы через речки, так как они плохо освещались».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27729 от 13 июля 2018

Заголовок в газете: Археологи разоблачили древнего карманника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру