Четырех руферов задержали на крыше высотки на Садовом кольце

По некоторым данным, это была экстремальная экскурсия, которую устроил один из пойманных студентов

Четырех экстремалов поймали 12 июля московские полицейские на крыше высотки на Садовой-Кудринской улице. Все они любовались ночной Москвой с высоты. Граждан доставили в полицию, где они клятвенно пообещали больше не лазить по верхотуре.

По некоторым данным, это была экстремальная экскурсия, которую устроил один из пойманных студентов

Как стало известно «МК», организатором путешествия на шпиль оказался 22-летний Василий, студент-медик Военной академии. У парня есть хобби — прогулки по крышам.

Василий, судя по его страничке в соцсети, посетил все высотки Москвы, где запечатлел себя как в дневное, так и в ночное время суток. Более того, руфер предлагает экскурсии за деньги. С этого месяца, как он пишет в соцсети, ввел новую систему расценок: после экскурсии люди сами решают, насколько она понравилась, и соответственно определяют стоимость.

— Меня часто спрашивают, как мне удаётся так успешно бороться с постоянным чувством страха. Разъярённая охрана, недовольные экскурсанты и главное — головокружительная высота — доставляют немало «неожиданностей», — объясняет Василий (орфография и пунктуация сохранены).

В ночь на 12 июля парень, по данным полиции, около 4.00 проводил экскурсию в доме на Садовой-Кудринской. На шпиль высотного здания залезли четверо — сам Василий и трое молодых людей (им 20 и 21 год). Им удалось проскочить мимо консьержки, но та все-таки заметила парней и набрала номер полиции. Всех экстремалов доставили в ОМВД, где составили административные протоколы по статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» (санкция — штраф до 5 тыс. рублей).

Родные в курсе опасного увлечения Василия и очень переживают. Они уверяют, что парень больше никогда не будет этим заниматься. Это подтвердил и сам Василий. Кстати, у него другая версия случившегося — мол, он свободно зашел в подъезд, поднялся по лестнице на 24-й этаж, пролез в окно, где на крыше увидел еще троих незнакомых молодых людей. Впрочем, полицейские ставят под сомнение эти слова, как и заверения Василий, что он больше не станет лазить по кровле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27730 от 14 июля 2018

Заголовок в газете: Руфер пытался выдать экскурсию по крыше за обычную прогулку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру