В Москве осталось всего шесть пляжей, где можно купаться

С начала сезона в водоемах спасено 67 утопающих

Московских водоемов, в которых можно искупаться, стало меньше. Роспотребнадзор отчитался о повторном исследовании качества воды и микробиологических показателей зон отдыха. Как оказалось, почти половина изначально открытых мест не соответствует нормативам.

С начала сезона в водоемах спасено 67 утопающих

Из 11 водоемов, разрешенных для купания, лишь 6 прошло проверку. Это озеро Черное, Большой городской пруд и Школьное озеро в Зеленограде, Мещерское озеро в ЗАО и Серебряный Бор. Как рассказали «МК» в Департаменте природопользования, наиболее популярными пляжами являются зоны отдыха Серебряного Бора — №2 и №3. Они оборудованы душевыми, раздевалками, туалетными кабинками и скамейками. Также в этом году среди москвичей популярен пляж на Черном озере. Специалисты считают, что большую роль в этом сыграло роль расширение инфраструктуры — здесь появились медпункт, душ, парковые диваны, высажены кустарники и разбиты цветники.

Подвели предварительные итоги и московские спасатели Департамента ГО, ЧС и ПБ. С 1 июня по 17 июля в Москве в общей сложности было спасено 67 купальщиков (в прошлом году по состоянию на 17 июля — 26). Чаще всего вылавливать людей им приходилось из Москвы-реки, где в опасный заплыв с начала лета отправились 16 человек. Второе место заняли Борисовские пруды. Несмотря на то, что данный пляж не предполагает купания, горожане активно им пользуются. Всего с 1 июня из этих прудов вытащили 14 человек. На третьем месте антирейтинга также зона без купания — Терлецкие пруды, здесь было спасено 11 человек. Помимо этого в городе тонули в Большом Садовом, Люблинском прудах (по 5 человек) и некоторых других. Вне зоны ответственности спасательных станций из воды вытащили 5 утопающих, один человек получил помощь от волонтеров.

Отметим, всего в городе 118 зон отдыха у воды и 12 лодочных станций, принято в эксплуатацию 42 зоны отдыха без купания. На реконструкции в настоящее время находятся зоны отдыха: с купанием Бич-Клаб (САО); без купания — Екатерининский пруд (ЦАО), Джамгаровский пруд (СВАО), пруды №3–6 на территории ВДНХ (СВАО), Долгие (Виноградовские) пруды №1, 2 (СВАО), Лазоревые пруды №1, 2 (СВАО), Терлецкая Дубрава (ВАО).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27733 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Мест для купания в Москве осталось кот наплакал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру