В Москве появится памятник Анатолию Тарасову

Александр Карелин рассказал, каким он будет

Памятник заслуженному тренеру СССР Анатолию Тарасову может появиться в Москве. Монумент в честь знаменитого спортсмена планируют установить возле станции метро «ЦСКА» уже в этом декабре.

Александр Карелин рассказал, каким он будет

Как рассказал «МК» один из авторов идеи, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, открытие памятника будет приурочено к столетию тренера. Задумку уже поддержал мэр столицы Сергей Собянин и семья Тарасова.

— Установку памятника мы начали обсуждать с хоккеистами еще до Олимпиады в Пхёнчхане, — говорит Карелин. — Сейчас вовсю идет разработка эскиза монумента. Над ним работают сразу трое скульпторов — Георгий Франгулян, Михаил Плохоцкий и Олег Закоморный. Определенно это будет фигура самого Тарасова с клюшкой и другими атрибутами и символами хоккея. Главное — подчеркнуть те принципы, которые прививал Тарасов своим игрокам: работа над собой, труд и целеустремленность. Мы считаем, что площадь у метро «ЦСКА» будет весьма символичным местом. С одной стороны, рядом находится арена, которая носит имя тренера, с другой — эта территория очень живописна и даже по-своему уютна.

Пока стоимость будущего памятника не установлена. Но, по заверению Карелина, деньги на изготовление будут собраны самостоятельно, с помощью активистов и хоккеистов, без привлечения бюджетных средств. В Комиссии по монументальному искусству Мосгордумы ответили, что пока заявки на установку монумента не поступало, но депутаты не против появления данного объекта в городе.

Анатолий Тарасов — советский футболист и хоккеист, тренер по этим видам спорта. Благодаря его подготовке московский ЦСКА 18 раз становился чемпионом СССР, а сборная 9 раз выигрывала чемпионат мира и три раза Олимпийские игры. Тарасов носил неофициальное звание «отца русского хоккея».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27736 от 21 июля 2018

Заголовок в газете: Анатолий Тарасов вернется в ЦСКА в виде памятника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру