Массовая гибель уток и рыб в Лефортовском пруду: экологи в шоке

Под подозрением — недостроенный фонтан

Тотальный мор рыб и уток произошел в пруду Лефортовского парка в конце минувших выходных. Местные жители жалуются на зловоние, исходящее от водоема, и на трупы птиц, прибитые к берегу. По мнению муниципальных депутатов, причиной могла послужить недавняя установка фонтана.

Под подозрением — недостроенный фонтан
фото: соцсети

Как рассказала «МК» депутат района Лефортово Александра Андреева, в районе месяца назад к одному из прудов Лефортовского парка приехали неизвестные, вырубили часть деревьев и установили бытовку. На все вопросы очевидцев строители отвечали, что в скором времени на водоеме появится фонтан. Но кто является заказчиком, они не знают.

— Я позвонила в Департамент культурного наследия, так как Лефортовский парк — исторический и природный памятник архитектуры и садово-паркового искусства, — рассказывает Андреева. — А рядом с прудом находится грот XVIII века. В департаменте мне ответили, что фонтан никто не согласовывал. После жалобы строители уехали. Неделю назад они вернулись и стали вытаскивать затопленные основания фонтана. Мы подозреваем, что они могли случайно повредить систему взаимодействия прудов или родники. Экосистема там очень хрупкая. Все это могло наложиться на то, что в воде при жаркой погоде падает содержание кислорода, что и привело к замору рыбы.

фото: соцсети

По словам Андреевой, рядом с прудом, в районе грота, стала чувствоваться чудовищная вонь, сравнимая с запахом из канализации. С прошлой недели к берегу пруда стало прибивать мертвых рыб, а два дня назад их количество резко увеличилось. А в понедельник вечером перед отдыхающими развернулась страшная картина — по краям водоема лежали с десяток мертвых птиц. Одна из крякв погибла прямо с четырьмя утятами. В Департаменте природопользования пояснили, что в ближайшее время на место выйдет инспектор. Специалист сделает заборы воды и сможет установить причину гибели животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27735 от 20 июля 2018

Заголовок в газете: Утки в Лефортовском пруду не пережили соседства с фонтаном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру