Первый районный суд присяжных: жертва — расстрелянный пассажир метро

А подсудимый — пенсионер-скинхед

Первый процесс с участием присяжных заседателей открыл в среду, 16 июля, Черемушкинский районный суд. Напомним, что до некоторых пор процессы с присяжными были исключительной прерогативой вышестоящей инстанции.

Любопытно, что первым гражданским заседателям районного суда предстоит рассмотреть и вынести вердикт по нашумевшей два года назад истории о жестоком расстреле приезжего в столичной подземке.

Корреспондент «МК» побывал на заседании, где состоялась первая, спустя два года после бойни в метро, встреча стрелка и его жертвы.

А подсудимый — пенсионер-скинхед

Напомним, что районные суды стали вправе рассматривать уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям с участием присяжных с января 2018 года. Теперь дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в районных судах рассматривают не 12, как это было ранее, а 7 основных судей из народа.

Первым в Москве, чье дело попало к присяжным (кстати, всех присяжных по этому делу удалось отобрать за один день, что является большой удачей), стал 60-летний Сергей Царев, в апреле 2016 года расстрелявший Сулаймона Саидова. Оба впервые после инцидента встретились в Черемушкинском суде, где прошел допрос потерпевшего и его племянника, 20-летнего Мухаммада, с которым в злополучный вечер, 8 апреля 2016 года, тот оказался в столичной подземке.

Сулаймон пояснил присяжным, что в тот вечер возвращался из подмосковного Красногорска, где искал работу строителя. Кстати, работал он и проживал в Москве легально — у него был патент на работу, равно как и регистрация. Мужчина со своим родственником разместились в конце вагона. Сулаймон стал коротать время играми в телефоне. В какой-то момент он обратил внимание на пассажира средних лет, который стал приставать к его 18-летнему племяннику.

— Царев сказал ему «черный жопа», потом «зачем приехали сюда?» — на ломаном русском пояснил потерпевший, также добавив, что племянник изрядно испугался — его лицо стало красным от волнения.

Мужчина отвел родственника от неадекватного пассажира и в тот момент понял, что Царев был явно навеселе:

— Был запах алкоголя, Царев был пьяный, — пояснил Сулаймон.

Через пару минут Царев снова подошел к мигрантам, которые старались игнорировать его, и заявил, что «через три минуты убьет их».

— Все пьяные говорят, но не делают. Я не поверил, — объяснил суду свою беспечность потерпевший, время от времени промокая салфеткой слезившееся правое веко.

В итоге, когда поезд почти подъехал к станции «Калужская», Царев открыл огонь. Судя по показаниям Сулаймона, неспокойный пассажир буквально изрешетил его — одна пуля попала в левый висок, вторая в затылок, третья лишила Сулаймона глаза. И на этом Царев не унялся — он стал целиться мигранту в лицо, но попал в живот. Жизнь Сулаймона, возможно, спасла остановка — когда двери вагона наконец открылись, он смог попросить помощи. Царев же слился с толпой пассажиров и не спеша пошел к себе домой.

По словам потерпевшего, Царев напал на него, потому что он «приезжий, а их много».

В результате бойни Сулаймону были сделаны три операции, в том числе поставлен глазной протез (на первом же обследовании выяснилось, что спасти его уже нельзя). У себя на родине мужчина получил вторую группу инвалидности. В связи с этим мужчина подал гражданский иск и потребовал с обидчика 15 миллионов рублей за моральный вред, а также более 312 тысяч рублей компенсации материального вреда.

Примерно такие же показания гражданским судьям дал племянник Сулеймана — 20-летний Мухаммад Хакимов.

— Он также сказал дяде: «Через 3 минуты я тебя убью, ты умрешь», — перевела слова свидетеля приглашенный переводчик.

Все это время Царев вразвалку сидел в клетке и, прищурив глаза, следил за Сулаймоном, который сидел как раз напротив него. Во время допроса же Хакимова подсудимый поджимал губы и нервно постукивал ногой.

— Очень жаль, что так произошло, — единственное, что смог процедить сквозь зубы обвиняемый, когда ему дали слово.

Сулаймон, кажется, вообще не реагировал на подсудимого, как будто его и вовсе не было в зале. При этом время от времени мужчина доставал из кармана пузырек с глазными каплями, которые теперь вынужден носить с собой постоянно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27734 от 19 июля 2018

Заголовок в газете: Присяжные спустились на землю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру