ОП Москвы направит наблюдателей на все "дачные" участки для голосования

Общественный штаб по наблюдению за выборами столичного градоначальника собирается в августе провести объезд дачных участков в Троицком и Новомосковском административных округах в Новой Москве, а также в Московской области. С таким заявлением выступил в четверг, 19 июля, во время заседания штаба его руководитель Алексей Венедиктов.

«Принято решение в августе 2018 года провести объезд избирательных участков за пределами территории Москвы с участием членов Общественного штаба по наблюдению за выборами», - заявил Венедиктов.

По его словам, также в августе состоятся круглые столы об организации наблюдения на «дачных» избирательных участках, использовании системы «Мобильный избиратель» на выборах мэра Москвы, а также об организации голосования на дому и в местах временного пребывания избирателей, создании доступной среды для инвалидов на избирательных участках.

В свою очередь, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами столичного градоначальника, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что 50% наблюдателей от Общественной палаты Москвы, которые работали на президентских выборах, подтвердили, что готовы осуществлять наблюдение и на выборах мэра Москвы.

Ранее депутаты Московской городской думы приняли поправки к Избирательному кодексу мегаполиса. Согласно поправкам, жители столицы смогут проголосовать на выборах главы города за пределами Москвы, в первую очередь, в Подмосковье.

Пилотный проект по созданию экстерриториальных избирательных участков состоится в четырёх близлежащих регионах – в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру