Загородное голосование пройдет со всеми удобствами

Стали известны места для голосования москвичей, находящихся на дачах

Подготовка «дачного» голосования вступила в активную фазу. Определены 209 пунктов в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях, где дачники 9 сентября смогут проголосовать на выборах мэра Москвы.

Стали известны места для голосования москвичей, находящихся на дачах

«Разведку» рабочая группа Мосгоризбиркома проводила на всей территории Московской области и в пяти сопредельных регионах — Тверской, Ярославской, Владимирской, Калужской, Тульской областях.

— Мы исследовали такие районы, как Селигер и окрестности Конакова в Тверской области, — рассказал журналистам глава Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов, — и в одних местах обнаружили, что начало сентября уже не сезон и все московские дачники возвращаются в город, а в других поселках нас встретили трехметровые заборы и слова работников о том, что здесь никто голосовать не собирается. Поэтому Тверская область в список не попала, но на ее границе, в Клинском районе, уже можно будет проголосовать.

После того как 11 июля концепция загородных избирательных участков на выборах мэра Москвы была одобрена ЦИК, 12 июля Мосгоризбирком утвердил перечень будущих избирательных участков (183 из них в Московской области, 16 — в Калужской, по пять в Тульской и Владимирской). Начинается активная фаза подготовки «дачного» голосования. В нее входят оборудование участков, формирование участковых избирательных комиссий, а главное — информирование москвичей об этой избирательной новации.

Кстати, помимо возможности проголосовать за городом появилось еще одно новшество: день выборов 9 сентября завершится не в 20.00, а в 22.00. В прошлые годы москвичи часто жаловались, что в воскресенье, да еще в начале сентября многие не успевают добраться с дачных участков в Москву к восьми часам вечера. Поэтому было принято решение продлить время голосования.

Еще в мае-июне рабочая группа МГИК побывала во многих дачных кооперативах, жители которых просили организовать для них избирательные участки к выборам 9 сентября. Во многих местах подходящих помещений для голосования не нашлось: требования законодательства к оборудованию избирательных участков достаточно жесткие. Но это не значит, что садоводам отказали. Это значит, что участки в этих местах будут модульными.

Там будет все, что нужно для выборов: и доступ в Интернет, и видеонаблюдение, и все необходимое для подсчета голосов.

— Надеемся, что в августе домики избирательных участков превратятся в настоящие центры жизни садовых товариществ, — улыбается Валентин Горбунов. — Там будет хороший Интернет, там всегда будут люди. Москва идет на дачи!

Основная цель всего проекта — сделать выборы мэра Москвы максимально прозрачными и удобными для горожан. Планка задана высокая: на всех последних выборах в Москве не зафиксировано ни одного нарушения. Этому способствует выстроенная система: наблюдатели, видеонаблюдение, сотрудничество с различными общественными организациями. Все это вместе ставит надежную преграду на пути фальсификаторов.

— В необходимости открытия избирательных участков за пределами города ни у кого сомнений нет, — рассказал журналистам член рабочей группы МГИК, председатель совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов. — Безусловно, среди дачников есть как общественно активные, так и не любящие принимать участие в общественной жизни люди. Но если граждане увидят, что дачные избирательные участки сделаны именно для них, для их удобства, я уверен, что большинство из них придут на выборы.

Контроль над ходом выборов и подсчет голосов будут осуществлять и независимые общественники, и представители кандидатов. «Некоторые говорят, что чем современнее, тем меньше контроля, — заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. — Очень важно соблюсти безопасность, максимальную прозрачность, максимальное удобство, убрать все барьеры и обеспечить максимальный контроль. Надо все это совместить».

Заметим, что на предстоящих выборах в Москве более 3,5 тысячи участковых избирательных комиссий (УИК) будет оборудовано видеокамерами, оттуда будет вестись прямая трансляция. А около 50% избирательных участков оборудовано КОИБами — системами автоматического подсчета голосов.

— Это не только повышает прозрачность подсчета, но и значительно сокращает время, — отмечает Валентин Горбунов. — Это важно в том числе для членов участковых и территориальных избирательных комиссий: по сравнению с традиционным способом время подсчета голосов на КОИБах сокращается не менее чем на час.

А еще одна новинка — QR-кодирование результатов голосования — будет доступна для всех без исключения участков, в том числе и загородных. Подобный способ обработки и шифровки данных практически исключает фальсификации и снижает риск ошибок, которые могут произойти при ручном вводе протокола в ГАС «Выборы».

Ни у кого в результате не должно быть сомнений в прозрачности хода голосования и подсчета голосов, отмечает член рабочей группы при МГИК депутат Госдумы Сергей Шаргунов. «Позиция очевидна, — замечает парламентарий, — чем больше будет возможностей для реализации прав граждан, тем лучше».

НА ПОМОЩЬ ГОЛОСУЮЩИМ ПРИДУТ «МОИ ДОКУМЕНТЫ»

Информированием займутся не только члены участковых избиркомов, но и сотрудники МФЦ — многофункциональных центров «Мои документы». Сначала для обхода садовых товариществ, а потом и для работы в мобильных МФЦ из Москвы на дачные участки приедут около 4 тысячи человек.

— Наших людей можно будет легко идентифицировать, — рассказала «МК» директор ГБУ «МФЦ Москвы» Елена Громова. — У них будут единого образца рубашки-поло, ветровки, прозрачные рюкзаки. В рюкзаках сотрудники МФЦ понесут нашу раздаточную продукцию — это ручки и блокноты с напоминанием о дате выборов и возможности проголосовать прямо на дачных участках.

Дачникам раздадут карты с указанием избирательного участка, да и на словах объяснят, как к нему пройти или проехать.

Такой массовый десант сотрудников МФЦ за город не означает, что сами центры «Мои документы» в Москве останутся без персонала, уверяет Громова. Дело в том, что летом наблюдается как раз сезонный спад посетителей, поэтому отвлечь сотрудников на загородный фронт получится без оголения «тыла». Кстати, многие работники центра госуслуг уже сейчас хотят работать за городом — особенно те, чьи собственные дачи расположены недалеко от будущих мобильных МФЦ.

Уже 25 июля начнут работать модульные домики, в которых и разместятся избирательные участки. Именно там специалисты МФЦ будут принимать заявления о голосовании по месту пребывания. А заодно и посильно решать остальные возникающие у москвичей-дачников вопросы.

— В каждом выездном МФЦ будут работать как минимум двое сотрудников, — поясняет Елена Громова. — Например, там можно будет получить справку о проживании вне места постоянной регистрации — для перерасчета платы за коммунальные услуги в летние месяцы.

Но основной задачей выездных пунктов МФЦ все-таки является оповещение о предстоящих выборах и возможности проголосовать за городом. 4 тысячи сотрудников учреждения уже сейчас обошли более 500 тысяч домов и опросили более 165 тысяч человек, чтобы собрать их мнения и предпочтения по поводу расположения будущего участка.

— Концептуально все устроено примерно так же, как был организован «Мобильный избиратель» на выборах Президента России в марте 2018 года, — рассказывает Елена Громова. — С той лишь разницей, что к стационарным МФЦ добавились выездные.

Отметим, что столичные центры «Мои документы» появятся только на подмосковных избирательных участках. На территории сопредельных областей похожую работу выполнят сотрудники МФЦ соответствующих регионов. По крайней мере именно об этом столичные коллеги с ними договариваются, и с Калужской областью договоренность уже достигнута.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру