В Москве появилась ГАИшная камера, штрафующая за соблюдение правил

Фиксатор абсурда

Новый дорожный скандал разгорелся в Москве. Водители обнаружили на севере столицы камеру-ловушку, которая штрафует автолюбителей за то, что они поворачивают направо по всем правилам. Избежать писем счастья можно только одним способом: нарушить ПДД, заехав на стоп-линию. Подозреваемый — камера модели «Стрелка Плюс», которая уже не раз страдала «галлюцинациями». То гаджет принимал за нарушение блики от фар, то штрафовал машины за тень, которую они отбрасывали на выделенную полосу для автобусов. Почему на этот раз «большой брат» дал сбой и что теперь делать водителям, оказавшимся без вины виноватыми, разбирался «МК».

Фиксатор абсурда

Странная камера стоит на съезде с Третьего транспортного кольца на улицу Марины Расковой. Агрегат призван фиксировать нарушения правил обязательной остановки перед стоп-линией и знаком «Стоп» при повороте направо. Однако по факту камера штрафует всех, кто попадает к ней на виртуальный глаз.

О проблеме заявил активист «Синих ведерок» Тимофей Исаев. На своей странице в соцсети он опубликовал гневный пост: «Не так давно на съезде с ТТК на улицу Марины Расковой появилась камера, штрафующая тех, кто проезжает знак «Стоп» без остановки. Я решил выполнить все максимально аккуратно, если не сказать гротескно, прямо как на экзамене в ГИБДД. В итоге я въехал на съезд, подъехал к стоп-линии, постоял у нее где-то пять секунд (т.е. отсчитывая 1001, 1002...) и после этого поехал».

Однако спустя 10 дней на электронную почту пришло «письмо счастья» из ГИБДД. К постановлению со штрафом была приколота фотография с камеры. По дорожной дислокации ей приписан адрес Нижняя Масловка, 9. На снимке желтой линией отмечена траектория движения машины Тимофея, а момент нарушения выделен квадратом.

«Если посмотреть на фото, все выглядит действительно так, будто я нарушитель. И все бы хорошо, только это неправда», — сокрушается автомобилист.

В точно такой же ситуации оказались десятки других водителей. Всем им пришли штрафы за правый поворот без остановки.

«И мне такой штраф пришел, хотя я знала про эту камеру и остановилась перед чертой!» — негодует в соцсети Марина Лаврова, которой тоже пришло «письмо счастья».

Все оштрафованные уверяют, что ехали по правилам. Почему же «большой брат» недоволен?

Сами водители думают, что камеру специально настроили на режим штрафов для всех подряд. Ведь если в машине нет видеорегистратора, оспорить наказание невозможно. Разгневанные автолюбители даже окрестили улицу Марины Расковой первой платной улицей в Москве.

— По правилам вы должны остановиться перед поворотом так, чтобы передняя часть корпуса автомобиля не пересекла стоп-линию, — пояснил координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. — Но камера настроена на фиксацию нарушения не по передней части машины, а по заднему номеру. То есть когда вы останавливаетесь по правилам, она вас просто не видит. А стоит начать движение и задними колесами наехать на стоп-линию, ей кажется, что вы нарушили. Чтобы камера не выписала штраф, вы должны, как это ни смешно, нарушить ПДД: выехать половиной корпуса за стоп-линию, чтобы задний номер оказался перед ней. У камеры неисправен алгоритм. Поэтому она штрафует каждого, кто едет по правилам.

Однако в ЦОДД «МК» прокомментировали, что с камерой все в порядке:

— Камера на съезде с ТТК на улицу Марины Расковой работает в исправном режиме, — пояснила пресс-секретарь ЦОДД Анастасия Писарь. — Если граждане не согласны со штрафами, они имеют право их обжаловать в установленном законом порядке. ЦОДД назначением штрафов не занимается.

Так что, дорогие водители, делайте что хотите. Ничего, что пострадавших уже десятки, ничего, что камеры модели «Стрелка Плюс» уже не раз становились героинями дорожных скандалов. Напомним: в сентябре 2016 года столичное управление ГИБДД отключило 113 таких автоматических комплексов из-за сбоя в работе. Гаджеты массово выписывали штрафы водителям, которые ничего не нарушали. Видимо, урок не пошел впрок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27829 от 9 ноября 2018

Заголовок в газете: Камера абсурда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру