Кунцевский конфликт: точечная застройка по-прежнему актуальна для Москвы

Горожане живут на расстоянии протянутой руки от масштабной стройки

Кунцево претендует на звание горячей точки. Палаточный лагерь, оппозиция, задержания, разговоры об угрозах «неопознанных бандитов»... Что, опять маргиналы раскачивают лодку? Увы, не маргиналы, а девелоперы: в тихом районе на западе Москвы вдруг воскресли прочно, казалось бы, забытые практики застройки.

Горожане живут на расстоянии протянутой руки от масштабной стройки

Улица Ивана Франко, 18–20. Это так называемое старое Кунцево. Пятиэтажки из силикатного кирпича постройки начала 1960-х годов. Пять минут от метро через парк. Типичный пятиэтажечный двор между тремя домами. Деревья, дорожки, дети гуляют. То есть гуляли.

Теперь представьте, что весь двор обнесен металлическим забором-сеткой. Осталась только одна дорожка для проезда машин и одна, поуже, для пешеходов. За забором в двух бытовках живут охранники, среднего возраста мужики. Форма одежды зимняя, добротная. «Вы поймите, — говорят вежливо и почти без акцента, — мы людей уважаем. Но работа есть работа, вот у нас такая служба».

Вот-вот начнется стройка. На расстоянии вытянутой руки от жителей пятиэтажек, на месте двора. Мужчина в белой майке и накинутом на плечи свитере курит в окошко, пепел летит на стройплощадку. Наверное, не нужно объяснять, почему в половине окон, выходящих в этот двор (пока еще двор), торчат транспаранты. Одна часть просто проклинает застройщика, другая содержит вполне конкретное требование: «Сначала расселите, потом стройте». Резонно же?

— Нас пока не расселяют, поэтому и предложений конкретных нам еще не делали, — говорит пенсионерка Галина Павловна. — Но вообще, как говорят, собираются расселять на Ярцевскую улицу, к метро «Молодежная». Конечно, пяти минут от метро, как здесь, никто нам не даст. Это же беспредел!

Последняя фраза звучит не как возмущение, а как пояснение, это же жизнь. Так здесь устроено.

— Еще в 1996 году было подписано постановление «О комплексной реконструкции кварталов Кунцева», — рассказывает «МК» Мария Байнова, житель Кунцева и доцент РГСУ. — По этому постановлению часть домов уже снесены (это послевоенные 2–3-этажки), а оставшиеся подлежали реконструкции. Инвестконтракт к концу «нулевых» унаследовал нынешний застройщик, который недавно разработал проект планировки кварталов.

Этот проект, покрывающий большую площадь от Рублевского шоссе до Полоцкой улицы, в декабре 2016 года одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы. Тут-то жители Кунцева поняли: их ждет борьба.

— Проект реконструкции включает большие объемы коммерческого жилья, 70%, — поясняет Мария Байнова. — Оставшиеся 30% предназначены для переселения жителей. Причем для переселенцев запланированы дома вдоль планируемого Северного дублера Кутузовского проспекта, то есть с видом на шоссе, а для коммерческой застройки — в глубине квартала.

Публичные слушания прошли со скандалом, жители Кунцева были резко против. Но, благо такая возможность по закону существует, девелопер слушания проигнорировал. И в ноябре 2017 года вышло постановление правительства Москвы №903-ПП, утверждающее проект планировки кварталов. Согласно ему тот самый двор и еще некоторые территории изымались из общедолевой собственности жителей. А на следующем этапе наступает очередь самих нерасселенных домов.

— Постановление нарушает права собственников жилья, так как предполагает изъятие собственности без согласия граждан, — констатирует Байнова. — Условия проекта хуже, чем в программе реновации, где предусматривается голосование собственников и нанимателей помещений многоквартирных домов. В данном же случае в 47–48-м кварталах собственников по факту принуждают заключать сделку.

Сейчас жители Кунцева судятся с компанией. Мосгорсуд принял сторону девелопера, но 22 ноября ожидается рассмотрение апелляции в Верховном суде. Чтобы не терять времени, 13 ноября жители попытались не пустить на площадку строителей. Тут же возникли охранники, а потом и полиция — в результате за «неподчинение сотрудникам» нескольких человек задержали.

— У нас более полугода работает центр, где жители могут получить всю имеющуюся информацию, — прокомментировал ситуацию для «МК» Никита Андрианов, начальник управления градостроительной документации компании-застройщика. — Более того, в последние две с половиной недели проходят адресные, точечные встречи с жителями домов, непосредственно прилегающих к стройплощадке. Мы также договорились с ними о том, что непосредственно на стройплощадке мы в ближайшие дни не совершаем никаких действий. Но со своей стороны хочу сказать, что стройка не заморожена, подрядчик готовится к выходу на площадку, совершает все мобилизационные действия.

Вопрос о том, чтобы расселить дома прежде, чем будет начата стройка, девелопер обещает решить. «Строительство двух стартовых домов ведется в соседнем квартале — Ярцевская, 12–16, — говорит Никита Андрианов. — Будет бесплатное переселение, не будет доплаты за метры. Так что жители в итоге без доплат получат квартиры большей стоимости».

Звучит красиво. Но есть два нюанса. Первый: новостройки многим не нравятся ни расположением, ни качеством отделки. Второй: принудительное расселение неаварийных домов (да еще под коммерческую застройку, а не для государственных нужд) — это что-то новенькое даже с учетом опыта 1990-х годов. Общие собрания, по сведениям муниципальных депутатов Кунцева, дают 60 с лишним процентов против расселения. Но коммерсантов это не волнует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27839 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Горожанам указали на двор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру