Биологи рассказали, чем опасен испанский слизень, обнаруженный в центре Москвы

Заграничный брюхоногий способен переносить смертельные заболевания

Рыжие испанские слизни могут пережить холода в подвалах и распространиться по всей Москве. Обнаруженные в Тверском районе гости из зарубежья не имеют естественных врагов и очень опасны для людей.

Заграничный брюхоногий способен переносить смертельные заболевания

Как рассказал «МК» председатель Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, крупные брюхоногие были пойманы жителями дома номер 5 на 3-й Тверской-Ямской улице. Всего местные отловили около 15 особей, еще двоих поймал сам эксперт.

— Было холодно, поэтому многие слизни спрятались, — говорит Расулмухамедов. — Это случайно возникшая популяция, привозная. Кто-то либо забрал ее в качестве сувениров из-за границы, либо она приехала на плодах или цветах. Эти слизни более теплолюбивые, чем наши. В целом у нас много улиток и слизней, в основном ими питаются ежи, реже крысы, так что в подвалах города большого количества естественных врагов у них нет. Поэтому в перспективе испанские слизни вполне комфортно могут пережить холода и распространиться на другие районы. К сожалению, на мой взгляд, сейчас эту ситуацию можно контролировать только ручным сбором. Мы предупредили людей, чтобы при появлении рыжих они надевали перчатки и ловили слизней в банки.

Голыми же руками иноземцев трогать ни в коем случае нельзя, предупреждает Расулмухамедов. В слизи, которой брюхоногие отпугивают животных, содержится множество паразитов. Например, из-за крысиного цепня, который паразитирует в кишечнике, уже происходили летальные случаи в Испании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Москве у испанских слизней не нашлось достойного врага

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру