Российская столица закрыла коронавирусу дорогу

Четкий план действий властей позволит победить заболевание в короткие сроки

Всемирная организация здравоохранения признала меры по борьбе с коронавирусом в Москве эффективными. Власти города постоянно принимают дополнительные меры для минимизации распространения заболевания. Работает оперативный штаб, следящий за ситуацией в столице. Созданы специальные условия для заболевших в суперсовременном стационаре в Коммунарке. Будет построена еще одна больница в Новой Москве — в Вороновском.

Четкий план действий властей позволит победить заболевание в короткие сроки
Медицинский пост больницы в Коммунарке.

Первые излечившиеся от инфекции выписаны

— Москва и страна могут гордиться больницей, которая находится в новом районе города Москвы — Коммунарке, — сказал пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук Александр Чучалин. — Это одна из самых современных больниц не только в России. Я уверенно могу сказать: это лучшая больница в Европе.

Врачи выписали в эти выходные из стационара в Коммунарке полсотни человек, попавших в зону риска. Кто-то контактировал с заболевшими коронавирусом, у кого-то наблюдались легкие симптомы ОРВИ после возвращения из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

— Сейчас в больничном комплексе находятся 312 пациентов, из них 17 человек — с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», — сообщил главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко. — Нет ни одного пациента в критическом состоянии. В эти выходные мы выписали 52 человека. Все они прошли наблюдение в течение 14 дней — с отрицательными анализами на коронавирус мы их выписали.

Пациентам больницы оказывался комплекс лечебно-диагностических мероприятий. Все они выздоровели.

Новое распоряжение мэра защитит здоровье и права каждого работника

Беспрецедентное решение мэра Москвы — введение строжайших правил для сотрудников организаций и их работодателей. Сергей Собянин внес в указ изменения, которые зафиксировали происходящие во всем мире события как обстоятельства непреодолимой силы. Теперь законом защищены все люди, находящиеся на карантине. Весьма важными изменения являются для предпринимателей, которые имеют законное право пересмотреть условия исполнения действующих договоров и соглашений.

Здоровье и жизни сотрудников — абсолютный приоритет для всех компаний и учреждений. Работодатели обязаны следить за состоянием своих подчиненных: измерять температуру и отправлять людей на больничный. (Заказать больничный лист на дом можно, позвонив по телефону горячей линии Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09. Такой порядок получения больничного действует до 1 апреля 2020 года.) Работодатели не могут заставлять трудиться не только заболевших, но и просто подозревающих у себя коронавирус москвичей. Сотрудников, которым полагается сидеть дома на карантине, работодатели ни при каких обстоятельствах не должны допускать на службу. Те, кто живет с отправленными в карантин, также должны уйти в режим самоизоляции.

Жители Москвы не подвержены панике

Напомним, что каждая семья вправе сама решать, нужно ли водить детей в школу. Ребятам, которые остаются дома, не нужно бояться отстать от программы: благодаря высокому уровню информатизации московских учебных учреждений предусмотрено дистанционное обучение.

В идеале — чтобы москвичи, со своей стороны, всячески содействовали властям города справляться с мировой эпидемией. К беспрецедентным мерам профилактики заболевания нужно относиться с пониманием, четко выполнять рекомендации специалистов, не паниковать. К счастью, пока в городе ровно так и происходит. Простой пример: жители Европы сметают с прилавков все подряд, создавая искусственный дефицит. «Застрельщиками» стали жители Берлина, за ними «потянулись» другие европейцы. Москвичи же действуют разумно, не проявляя признаков паники. Да и откуда бы ей взяться? Город обеспечен всем необходимым, нет перебоев с продуктами и предметами первой необходимости.

В диагностической лаборатории появится дополнительное оборудование

— Лабораторию в Противочумном центре на улице Мусоргского в кратчайшие сроки оснастят современными системами для лабораторных исследований инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, — сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации в Москве с коронавирусом.

Установленное оборудование (в частности, ПЦР-боксы, термостаты, амплификаторы, микроцентрифуги, медицинские насосы, холодильные и морозильные камеры) позволит сократить срок проведения исследований и идентифицировать вирус с максимальной точностью. Чтобы минимизировать транспортные заторы и упростить доставку биоматериала, рядом с территорией центра появятся парковочные места для спецтранспорта, машин «скорой помощи» и других автомобилей медицинских организаций .

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук Александр Чучалин:

— Коронавирус был описан сравнительно недавно, в 1937 году. Его биологической мишенью являются эпителиальные клетки. И если вы не используете такие клетки, то вырастить вирус невозможно. Этим он отличается от многих других. К 2000 году было описано 15 серотипов. За последние 20 лет произошел научный взрыв именно по пониманию семейства коронавирусов.

При синдроме простуды лидирующим вирусом является риновирус: он обнаруживается у каждого второго человека, который обращается в лечебные учреждения с жалобами на простудные явления. Вторую строчку занимает коронавирус — до 30%. Подчеркну, что он достаточно хорошо изучен.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру