Эксперт объяснил реальную причину отказа московских властей от закрытия метро

Действительно ли из-за остановки движения поездов даже на короткий срок подземку придется восстанавливать полгода

Один за другим закрываются метрополитены европейских городов. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации блогеры заговорили, что та же печальная участь ждет и Москву. Однако власти российской столицы опровергли слухи.

Действительно ли из-за остановки движения поездов даже на короткий срок подземку придется восстанавливать полгода

Сначала Сергей Собянин заявил ТАСС: «Метро технологически создано так, что поезда должны постоянно курсировать, прокачивать воздух, чтобы все сети были в надлежащем состоянии. Метро будет работать в любой ситуации».

Следом выступили руководители ведомств, отвечающих за общественный транспорт. Они уверенно заявили, что метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, поезда в аэропорт сейчас совершенно безопасны. Машинистам и водителям измеряют температуру; воздух в вагонах и салонах наземного транспорта очищают гораздо интенсивнее, чем в «мирное» время; поверхности постоянно дезинфицируются.

И тем не менее возникает вопрос: если скученность в автобусах-троллейбусах явление довольно редкое, то так ли безопасно передвижение пассажиров в столь загруженном общественном транспорте, как метро?

- Обеззараживание в московском метро ведется на должном уровне, система вентиляции позволяет обеспечить хороший воздухообмен. К тому же пассажиропоток, по официальным оценкам, снизился на 40%, — говорит эксперт межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков.

- Правда ли, что московское метро нельзя закрывать по технологическим причинам?

- Закрытие метро, как показал опыт Киева, как раз ведет к ухудшению эпидемиологической ситуации. На остановках наземного общественного транспорта в украинской столице наблюдалось невероятное столпотворение людей. Вот уж где серьезный риск для здоровья...

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру