День России 12 июня в Москве: парковка станет бесплатной

Какие развлечения предлагают москвичам в праздник

День России — ежегодный государственный праздник. Он отмечается с 1992 года в день принятия Декларации о суверенитете РСФСР — 12 июня. Тридцать лет спустя сакральное значение праздника немного позабылось, зато у россиян остаётся законный повод не ходить на работу и проводить время в своё удовольствие. Чем можно заняться в выходные дни в Москве, выяснил «МК».

Какие развлечения предлагают москвичам в праздник

Парковка в Москве будет бесплатной в субботу, 12 июня, и в понедельник, 14 июня – об этом официально заявили представители столичного Дептранса. Так что тем, кто захочет использовать выходные для прогулок по Москве или, скажем, поездки за покупками куда-то в центр города, все дороги открыты. В воскресенье, 13 июня, будут действовать стандартные воскресные расценки: бесплатно везде, кроме зон за 380 рублей (то есть почти всё внутри Садового кольца).

Следующий вопрос — чем заняться в городе?

Одежда в стиле total look нынче в моде, и этим можно воспользоваться: 12 июня в Музее Победы на Поклонной горе в 13:00 состоится флешмоб «Цвета Российского Флага»: для посетителей, которые придут в однотонной красной, синей или белой одежде, вход в музей с открытия до 13:00 будет бесплатным.

В усадьбе Архангельское в 17:00 на Летней сцене пройдет бесплатный концерт. Солисты оперных театров Москвы в сопровождении Государственного Кремлевского оркестра исполнят песни Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Арно Бабаджаняна, Микаэла Таривердиева, Максима и Исаака Дунаевских.

В парке «Ангарские пруды» состоится бесплатный показ фильма режиссера Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» – можно посмотреть знакомую картину ещё раз и сравнить, как отличается восприятие столицы провинциалом в 1964 году и сегодня.

Если с собственным отпуском этим летом не сложилось, можно посмотреть на чужие фотографии из путешествий на фотовыставке на Цветном бульваре — до 30 июня там представлены кадры из путешествий по России, которые сделали трэвел-блогеры.

В Измайловском парке в 18:00 начнётся концерт. Музыканты исполнят произведения знаменитых композиторов, эстрадные хиты, популярные мелодии из кинофильмов. В составе ансамбля: две скрипки, альт, контрабас, бас-гитара, виолончель и клавишные.

В праздничные дни изменится работа государственных учреждений. Территориальные ЦСО и их филиалы в эти дни будут закрыты. Горожане старшего возраста с подтвержденным диагнозом COVID-19 и имеющие хронические заболевания с 12 по 14 июня смогут получить услуги (доставка продуктов и лекарств) в случае экстренной необходимости. Проект «Московское долголетие» проведет запланированные занятия и мероприятия онлайн по расписанию.

12 и 13 июня взрослые поликлиники будут принимать пациентов с 09:00 до 16:00, 14 июня — с 09:00 до 18:00. Медпомощь на дому с 12 по 14 июня будет оказываться с 08:00 до 20:00, вызовы принимают до 19:30. Порядок оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 на время выходных дней не меняется.

Центры госуслуг «Мои документы» будут закрыты только 12 июня. Продолжат работу выездные бригады вакцинации от COVID-19, расположенные во флагманских офисах «Мои документы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру