На Москву идет холодный фронт: погода ухудшится

И тем самым придет в норму

Холодный атмосферный фронт испортит московскую погоду. На регион обрушатся ливневые дожди, а температура будет ниже климатической нормы.

И тем самым придет в норму

Середина августа побаловала жителей столицы: в городе стояла теплая, сухая погода. Но синоптики уверяют: лето красиво попрощалось и на смену жаре в регион надвигаются грозы и ливни. Первые дожди, несмотря на тридцатиградусную жару, начались уже в среду во второй половине дня. Как рассказала «МК» ведущий сотрудник гидрометеорологического центра «Фобос» Елена Волосюк, холодный атмосферный фронт с запада принесет также и грозы, а количество осадков местами может равняться четверти месячной нормы. По словам синоптиков, дождливая погода с грозами продержится в Москве около недели, сменяясь иногда солнцем. 

– Если учитывать, что до сегодняшнего дня в Москве температурный режим был выше нормы примерно на семь градусов, то погода в ближайшие дни будет соответствовать рамкам климатической нормы для второй половины августа, – сообщила специалист. – Из-за близости атмосферных фронтов вероятны дожди, сопровождаемые раскатами грома. В четверг на западе Москвы температура воздуха не прогреется больше, чем на 22 градуса, а вот на востоке и юго-востоке столбики термометров будут подниматься до 25-30 градусов. Но в пятницу повсеместная жара спадет,  и начнутся дождливые дни, характерные для конца лета, а столбики термометров будут держаться на уровне 18-24 градусов. Стоит отметить, что резкого похолодания не ожидается. Температура будет спадать постепенно, но резкие порывы ветра не исключены. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28605 от 19 августа 2021

Заголовок в газете: Лето станет похоже на себя в самом конце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру