Мосгордума утвердила повышение транспортного и имущественного налогов

Налоговые ставки увеличатся с января 2013 года

По подсчетам столичных чиновников, доходы бюджета за счет роста транспортного налога увеличатся на 2,5 млрд рублей, а имущественного — на 900 млн рублей.

Налоговые ставки увеличатся с января 2013 года

В среду, 14 ноября, Мосгордума приняла в окончательном чтении два законопроекта, повышающих транспортный налог в среднем на 5 рублей за 1 л.с., а налог на имущество физических лиц в среднем на 21,8%. Они были одобрены депутатами практически без обсуждения — после принятия законопроектов в первом чтении 24 октября к ним не поступило ни одной поправки. 

Согласно законопроекту о повышении налога на имущество физлиц, ставка налога устанавливается в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости жилых и нежилых помещений. Имущество стоимостью до 300 тысяч рублей будет облагаться налогом в размере 0,1%, ставка налога на имущество стоимостью до 500 тысяч рублей вырастет с 0,2% до 0,3%. На имущество стоимостью от 500 тысяч до миллиона рублей ставка налога поднимется с 0,5% до 0,6%, а на имущество дороже миллиона рублей - с 0,5% до 0,75%. При этом повышение налога на имущество физических лиц не коснется льготных категорий граждан.

Стоит отметить, что в столице разница между рыночной и инвентаризационной стоимостью квартиры может различаться в 10-20 раз, так как инвентаризационная стоимость расчитавается лишь из стоимости материалов, использованных для строительства, износа здания и незначительных коэффициентов, и не учитывает дороговизну жилья в Москве. Таким образом, для владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах 60-х - начала 90-х годов постройки налоговая нагрузка практически не изменится.

Что касается увеличение транспортного налога, то, в среднем, ставки для водителей вырастут на 600 рублей. В частности, для автомобилей от 70 до 100 л.с. она поднимется с 7 до 12 рублей, от 100 до 125 л.с. - с 20 до 25 рублей, от 125 до 150 л.с. - с 30 до 35 рублей; от 150 до 175 л.с. - с 38 до 45 рублей; от 175 до 200 л.с. - с 45 до 50 рублей; от 200 до 225 л.с. - с 60 до 65 рублей. Малолитражные автомобили, мощность двигателей которых не достигает 70 л.с., налогом по-прежнему облагаться не будут.

Для машин с мощностью двигателя более 225 л.с. транспортный налог останется без изменений, но владельцы таких автомобилей будут лишены ранее установленных льгот по уплате транспортного налога. Льготы сохранятся лишь у водителей, имеющих многодетные семьи. Такое решение было принято в связи с тем, что за последний год возросло количество случаев, когда водители в целях уклонения от уплаты налогов регистрируют сверхмощные автомобили на льготников.

Кроме того, в новой редакции закона предлагается сохранить только один вид ставок для грузовых автомобилей и автобусов в зависимости от срока полезного использования.

Значительно поднимется налог для владельцев яхт, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. Под поправки также попадут владельцы самолетов и вертолетов. Им придется платить по 250 рублей с лошадиной силы (сейчас — 125 рублей). За остальные водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей, налог составит 2 тысячи вместо нынешних 800 рублей.

Как сообщил ранее глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников, к автомобилям с мощностью двигателя до 200 л.с. относится более 90% всех легковых машин в Москве, а ставки транспортного налога в последний раз индексировались в 2008 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру