Москва не собирается расставаться с промзонами

Устаревшие промышленные предприятия столицы будут реанимировать, модернизировать и настраивать на инновации

Радикальное преобразование устаревших московских промзон похоже так и не случится. Депутаты Мосгордумы не намерены пускать драгоценную городскую землю под новое жилье и офисы. «Москва всегда была и останется ведущим промышленным центром России, - заявил на пресс-конференции в «МК» представитель Мосгордумы, зампредседателя комиссии по экономической политике, науке и промышленности Алексей Рябинин. - Промышленные территории будут развиваться в сторону модернизации, мы будем создавать там новые квалифицированные рабочие места.

Устаревшие промышленные предприятия столицы будут реанимировать, модернизировать и настраивать на инновации

По словам депутата, промышленные территории Москвы на сегодняшний день занимают 7,8 тысяч гектаров городской земли.

Это огромная площадь, - пояснил сам Рябинин, - для лучшего понимания: 100 га — это один квадратный километр, и таких квадратиков в городе 78!

Больше всего промзон в ЮВАО — 1,5 тыс. га, далее идут ЮАО — 1148 га и ВАО — 1000 га. Промышленные территории есть даже в Центральном административном округе столицы, правда, там их меньше всего — 40 га. Как оказалось, предприятия Москвы представляют практически все отрасли промышленности, существующие в России, нет разве что металлургических производств, если только таковые не действуют где-то подпольно. Вообще же, большая часть сегодняшних промышленных зон — тайна за глухим и высоким забором: точных сведений о том, что творится на месте бывших фабрик и заводов нет даже у самих столичных чиновников. Правда, Рябинин заверил журналистов, что, начиная с 2011 года в городе проводится мониторинг столичных производств, и в бюджете даже выделены специальные статьи на развитие наиболее перспективных: в этом и будущем году на эти цели будет израсходовано 2,5 млрд. рублей, а к 2016 году сумма вложений возрастет до 3 млрд. Поддерживать же убыточные производства, как это делалось раньше, город не будет. Вкладываться и привлекать частных инвесторов будут только в те предприятия, которые будут работать на национальный валовый продукт, заверил депутат.

Ни о каком выводе промышленных производств за черту города и ни о каких перспективных планах по размещению на их месте новых парков, скверов и прочих зеленых объектов депутат не упомянул.

Возможны только локальные мероприятия по изменению планировок промзон. В частности, предполагаются небольшие изменения по территории, связанным с руслом Москва-реки. Но в целом город планирует промышленные территории сохранять и развивать именно, как рабочие места для выпускников московских инженерных вузов.

После мониторинга и инвентаризации на каждую из промзон составят индивидуальный бизнес-план развития. На таких перспективных площадках, как «ЗИЛ» или «Москвич», по словам депутата Рябинина, скорее всего разместятся наукоемкие производства малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день сценарии дальнейшего использования этих территорий обсуждаются со Сбербанком и другими крупными компаниями.

В ближайшие годы не покинет территорию Москвы и нефтеперерабатывающий завод в Капотне — его обещают переоснастить оборудованием и модернизировать. Как заверил Алексей Рябинин, вредные выбросы в атмосферу после этого снизятся на 90%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру