Москвичи не оценили новогоднего подарка мэрии

Страсбургская ярмарка на Манежной и ледяная The Горка в Сокольниках стали первыми разочарованиями наступившего 2013 года

В дни новогодних каникул москвичи с жадностью кинулись осваивать предложенное мэрией меню досуга, и, к своему изумлению, оказались жестоко обманутыми. Обиднее всего было тем, кто поверил красивой картинке и ярким рекламным посылам - реальность оказалась совсем не такой привлекательной и волшебной, как об этом вещали организаторы новогодних гуляний. Своими впечатлениями от походов по праздничным «точкам» развлечений москвичи делились в блогах и на форумах.

Страсбургская ярмарка на Манежной и ледяная The Горка в Сокольниках стали первыми разочарованиями наступившего 2013 года

Одним из самых масштабных разочарований стала знаменитая Страсбургская ярмарка, обустроившаяся на Манежной площади.

- Вчера был на этой ярмарке, - пишет один из горожан. – Пустая трата времени! Ничего общего со Страсбургской ярмаркой это мероприятие не имеет: цены на сувениры запредельные, качество товаров просто не выдерживает критики! Кто хоть раз бывал на Рождество в Европе, сразу видит и понимает, как в очередной раз нас "развели".

Рождественская Страсбургская ярмарка в Москве

Рождественская Страсбургская ярмарка в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

- Не поняла, почему все продавцы на Страсбургской ярмарке - наши, российские, молодежь, в основном, - пишет другой блогер.

- Полное разочарование! Полупустые шале, заоблачные цены, никакого выбора ассортимента, - вторит автору первого комментария москвичка Любовь. - Около пяти шале были закрыты. В остальных пусто! Там, где продавалась выпечка, подъехала машина с надписью «Хлеб насущный'' (Московская французская пекарня), и выгрузила свой товар под видом Страсбургского. В одном шале я попросила тыквенный суп, мне сказали, что он еще холодный. Купила луковый французский суп за 300 рублей – оказалось тоже еле теплый. Сверху плавал лук и гренка размером с пяти рублевую монету – жалко денег!

Конечно, москвичей трудно удивить чем-нибудь необычным, и высоким ценами их вряд ли запугаешь. Шли на Манежку за особой ярмарочной атмосферой, за праздником, за игрушками и вкусностями, которых нет в холодной, морозной Москве, за горячими круассанами и жареными каштанами. Получили – стандартный набор новогодних сувениров а ля Арбат и псевдо-евро-выпечку. Собственно «страсбургское предложение» оказалось москвичам и не по карману, и не по вкусу: эльзасские сосиски, фуа-гра на тостах по 400 рублей или 1800-2300 рублей за баночку, пылающий пирог тарт фламбе – тоже 400 рублей, кекс – 330 рублей, глинтвейн – по 250 рублей за стакан, чай-кофе из Европы – 600-700 рублей за баночку.

Ярмарка из Страсбурга набирает обороты

Ярмарка из Страсбурга набирает обороты

Смотрите фотогалерею по теме

Не впечатлил и ассортимент елочных игрушек, хотя многие приходили именно за ними: стеклянные шарики обходились покупателям в 1000-1200 рублей, фанерные заготовки в 150-200 рублей, а раскрашенные – в 350-900.

- Даже наши дошкольники могут легко сделать что-то похожее, так что будем делать эльзасские игрушки своими руками, - на ходу делились впечатлениями прохожие.

В общем, ярмарка оказалась явно не под стать высоким обещаниям, а тем более затраченным на нее средствам – что-то порядка 25 миллионов рублей. Новый повод для обсуждения «откатов» и «распилов»!

Не меньшим разочарованием для москвичей стала и новая горка в Сокольниках, носящая гордое название The Горка.

- Не горка, а целое theгорище! – написал в блоге один из посетителей парка. –Платить по 400 рублей совершенно не за что: горка не такая большая, как на картинке, скатываются с нее по одному человеку с интервалом в одну минуту – раньше февраля там делать нечего!

На поверку оказалось, что прокатиться с горки без очереди практически невозможно – люди простаивали в ожидании спуска больше часа, многие были с детьми. Подъемник функционировал лишь время от времени.

- Горка неровная, на спуске справа сильно кидает в сторону, так что все в основном спускаются слева, - поделилась в отзывах Елена. - А это значит, что очередь идет в два раза медленнее: для того, чтобы покататься, мы 3 января простояли минут 40. А после часа дня люди стояли уже в длиннющей очереди.

Среди прочих новогодних разочарований москвичей оказались катки в парках Сокольники и парке Горького – опять же из-за слишком большого наплыва посетителей. Ледяные площадки явно не справлялись с количеством желающих активно отдохнуть. Недовольство вызывали и чересчур высокие цены, и организационные недочеты. Можно сказать, что первый блин комом, только это мало утешит тех, кто взамен обещанному комфортному катанию получил сплошные неудобства.

Впрочем, говорить о том, что Новый год и Рождество в 2013 вызывали у москвичей одни лишь огорчения и разочарования, было бы неправдой. Настоящим подарком стала новая пешеходная зона, куда люди приходили как в музей под открытым небом, и выступления французского уличного театра «Quidams» в московских парках – лучший пример того, как при помощи нехитрых, простых вещей можно сделать по-настоящему волшебное, завораживающее зрелище. И, конечно же, эти праздники запомнятся горожанам отличной, зимней погодой, легким морозцем и мягким снегопадом, которые нивелировали все огорчения и поддерживали праздничное настроение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру