Столичным донорам будут выплачивать до 5 тысяч рублей

В Москве сохраняются все меры социальной и денежной поддержки при сдаче крови

Московские власти приняли меры против дефицита донорской крови в связи с запретом на платное донорство, установленном федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

В Москве сохраняются все меры социальной и денежной поддержки при сдаче крови

Напомним, новый закон о донорстве крови, принятый Госдумой в июле прошлого года и вызвавший в обществе неоднозначные отклики из-за отмены платного донорства, вступил в силу 21 января. Закон предусматривает меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России". Основной акцент в законе делается на безвозмездной сдаче крови.

"В связи с принятием федерального закона, отменяющего оплату донорства, возникли некоторые недовольства, что такой резкий переход от одной системы к другой создаст определенные проблемы. Я давал поручение подготовить проект распоряжения о моральном и материальном поощрении донорства в Москве", - приводит РИА Новости заявление мэра Москвы Сергея Собянина, сделанное на заседании правительства.

Во вторник правительство Москвы утвердило размеры материального поощрения для доноров крови. Планируется, что донорам будет выплачиваться за одну донацию (процедура сдачи) крови 3,4 тысячи рублей, за донацию плазмы - 3 тысячи рублей, за донацию тромбоцитов - 4,8 тысячи рублей, за донацию эритроцитов методом автоматического афереза (взятие, забор) - 5 тысяч рублей. При этом за четыре донации крови в течение года предусмотрено 20 тысяч рублей, за 15 донаций плазмы - 52 тысячи рублей, 10 донаций тромбоцитов - 52 тысячи рублей, и за две донации эритроцитов методом автоматического афереза - 16 тысяч рублей.

В свою очередь, заммэра Москвы по социальной политике Леонид Печатников подчеркнул, что платное донорство для Москвы очень важно. В частности, по его данным, в 2012 году более половины общего объема цельной крови, более 80% плазмы и почти 100% тромбоцитарной массы в столице было сдано за плату. "Сейчас около 40% доноров, которые были безвозмездными донорами на протяжении нескольких лет, не пришли на станции переливания крови после принятия данного федерального закона", - отметил заммэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру