Собянин приехал в мэрию на "Тройке"

Так называемый электронный кошелек он приобрел за 100 рублей на станции метро "Маяковская"

Кассир столичной подземки пояснила мэру, что 50 рублей из этой суммы - залоговая цена пластиковой карты, которую можно будет сдать обратно, а оставшиеся 50 - деньги на проезд в метро.

Так называемый электронный кошелек он приобрел за 100 рублей на станции метро "Маяковская"
dt.mos.ru

В метро столичный градоначальник оказался в связи с введением новых тарифов на проезд в общественном транспорте. 2 апреля стартовал второй этап обновления билетного меню - в продажу поступили проездной "90 минут" и электронный кошелек "Тройка", цены на единые билеты округлились, а существующие проездные приобрели новый дизайн. Напомним, первым этапом в формировании нового ассортимента проездных стало внедрение 1 февраля единого билета, позволяющего оплачивать проезд в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях.

В вестибюле станции метро "Маяковская" Сергей Собянин за 100 рублей купил в кассе электронный кошелек "Тройку" - пополняемую пластиковую карту для проезда на всех видах общественного транспорта, сообщает РИА Новости. Сопровождавший его заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, что за утро с момента открытия метрополитена продано уже 4 тысячи билетов "Тройка".

При использовании этого вида проездного стоимость разового проезда в метро составит 28 рублей, а в трамвае, троллейбусе и автобусе – 26 рублей (причем стоимость проезда зафиксирована до 2015 года). Покупка проездного обойдется в 100 рублей, из которых 50 рублей - залоговая стоимость, которую вернут при сдаче карты обратно в кассу, и 50 рублей - первоначальный баланс. До июля карту можно будет пополнить только в кассах метро и билетных автоматах. С 1июля по 1 сентября добавится возможность класть деньги на счет в банковских и агентских терминалах. С сентября включат пополнение счета через SMS, платежные терминалы и мобильное приложение, с декабря "Тройка" начнет действовать на электричках, а с 1 марта 2014 года с помощью карты можно будет оплатить парковку и даже арендовать велосипед.

Поняв, что оставшихся 50 рублей на две поездки не хватит, мэр Москвы пополнил электронный кошелек с помощью автомата еще на 100 рублей. Спустившись на платформу станции "Маяковская", Собянин доехал до станции "Тверская", откуда пешком отправился в мэрию на заседание столичного правительства.

Введение новых транспортных карт не обошлось без сбоев. Некоторые пассажиры на юге столицы не смогли воспользоваться купленными у водителей наземного транспорта проездными "90 минут", позволяющими в течение полутора часов неограниченное число раз пользоваться ТАТ и один раз проехать в метро. Как пояснили M24.ru в столичном департаменте транспорта, они не срабатывают по причине заводского брака. При этом с теми проездными, которые продают в кассах метро и Мосготранса, все в порядке.

В ведомстве отметили, что 2 апреля купивший неисправный билет пассажир может беспрепятственно войти в салон, просто предъявив его водителю. Кроме того, он вправе обменять проездной в кассах на аналогичный действующий. Недействующие билеты уже выведены из обращения и до 3 апреля будут заменены исправными.

Напомним, на прошлой недели столичный департамент транспорта запустил портал о новых проездных, где размещена информация о всех типах билетов на общественный транспорт. В частности, на нем можно по станциям метро на интерактивной карте найти точки пополнения "Тройки". Пассажирам также предлагается тарифный калькулятор – система подберет оптимальный тип билета и количество поездок после ответов на простые вопросы о транспортных привычках. В помощь горожан, которые захотят разобраться с новыми тарифами, департамент транспорта также запустит два телефона - горячей линии +7(495) 789-3210 и бесплатный короткий номер 3210.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру