Никольская улица станет невъездной

Дорогу с Лубянки на Красную площадь отдадут пешеходам

Столичные коммунальщики живут затянувшейся зимой. Они не устают перечислять погодные аномалии, помешавшие им в срок заняться плановым благоустройством московских улиц. У них уже буквально чешутся руки продолжить превращение центральных улиц и проулков в популярный многокилометровый променад. На очереди — Никольская улица. Ее собираются вымостить крупномерной гранитной плиткой, осветить декоративными торшерами и освободить от неэстетичных вывесок и заграждений. Полностью приспособить улицу под пешеходное движение коммунальные службы города обязуются к сентябрю.

Дорогу с Лубянки на Красную площадь отдадут пешеходам

4 апреля руководители нескольких столичных департаментов во главе с замом мэра по вопросам ЖКХ Петром Бирюковым провели мини-совещание на пленэре, посвятив его предстоящему благоустройству пешеходных зон. Делегация чиновников в окружении целой рати журналистов и фотографов прошествовала по Никольской улице от Лубянки до Красной площади, на ходу обсуждая предстоящие дела.

— По фасадам работы не много, — взвешивал объем работ Бирюков. — Здесь фасады более-менее в приличном состоянии. Фонари пойдут по центру, здесь ставьте скамейки, вазоны с цветами, — пояснял он руководителю департамента коммунального хозяйства Артуру Кескинову.

На Никольской ловко орудовали эвакуаторы, убирая с прохода нарушителей правил парковки — узенькая улица довольно плотно заставлена автомобилями. Двигаться по ней на машине не слишком комфортно, то и дело возникают заторы, да и пешеходам здесь негде разгуляться, хотя контингент на Никольской в основном туристический — преимущественно гости столицы. На подходе к Красной площади чиновничью делегацию окружили иноземные зеваки в сувенирных шапках-ушанках. Они с интересом наблюдали, как чиновники под прицелом камер и фотоаппаратов исследуют фасады зданий и прилегающие проулки. Тем временем члены комиссии выясняли, кто является собственником того или иного здания и как вытащить на свет божий закрытые заборами и торговыми рядами немногочисленные зеленые насаждения, чудом уцелевшие на элитной территории. Например, скверик на углу Богоявленского переулка оказался целиком отгорожен от общественного пространства павильонами одноэтажных нестационарных кафе. Бирюков распорядился вернуть зелень народу.

— Мы продолжаем заниматься развитием пешеходных зон в центре города, — резюмировал он в конце экскурсии. — Никольская — одна из пяти улиц, которые мы будем делать в 2013 году. Это почти километр от станции метро Лубянка до Красной площади с выходом на Манежную площадь. Конечно, творчеству здесь нет предела, мы сделаем все, чтобы люди могли наслаждаться осмотром исторического центра. Здесь много памятников архитектуры — прекрасная зона с объектами для отдыха и досуга. До 1 сентября Никольская улица будет полностью подготовлена для пешеходов. Она станет одним из участков в числе 60 км пешеходных зон, которые будут сделаны в этом сезоне.

Вице-мэр Петр Бирюков отметил, что все пешеходные зоны будут вымощены крупномерной гранитной плиткой — на других участках городской сети от плитки пока решили отказаться. Кроме Никольской пешеходными в этом сезоне станут Большая Дмитровка, Арбатская площадь, маршрут, идущий от площади Гагарина через Хамовники, Нескучный сад и Андреевский мост к Киевскому вокзалу (14 километров), отдельные фрагменты на Новом Арбате, Знаменке и Воздвиженке. И еще по три пешеходных улицы появится в каждом из московских округов. Они будут благоустроены цветниками, малыми архитектурными формами, скамейками, осветительными торшерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру