Конфликт из-за храма в Гагаринском районе Москвы разберут в городской Думе

Депутаты попытаются погасить революционные настроения

Жители Молодежной улицы на юго-западе столицы в последнее время стали свидетелями довольно любопытного шоу: в их небольшом сквере каждые выходные происходят довольно агрессивные столкновения православных верующих со своими атеистическими оппонентами. Предмет религиозных споров — место под строительство храма, который должен быть возведен в числе 200 культовых сооружений. 

Депутаты попытаются погасить революционные настроения

Место под храм на Молодежной улице было предложено в числе других строительных площадок известной «Программы 200». Однако жители окрестных домов буквально сразу же «забраковали» этот выбор, как не самый грамотный с градостроительной точки зрения. Дело в том, что храм решили строить как раз на месте небольшого, очень уютного сквера, который является любимой зоной отдыха всех жителей этого микрорайона, особенно пенсионеров и детей. Как явствует из проекта, храмовый комплекс займет почти всю ширину бульвара, оставив лишь узкую дорожку для прохода пешеходов. Жители собрали более 1000 подписей против строительства храма и направили их в окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки ЮЗАО. К вопросу о целесообразности размещения храма на Молодежной улице подключились и муниципальные депутаты. Большая часть народных избранников, равно как и окружная комиссия по градостроительству, высказались за перенос храма в другое место.

30 марта и 6 апреля в сквере, где первоначально планировалось строительство храма, собрались верующие. Они устроили молебен «на возведение храма». Разумеется, что нашлись люди, не согласные с такой формой выражения религиозных отправлений, и среди участников молебна и их оппонентами разгорелся конфликт. Причем 6 апреля выдворять верующих из парка приехали бойцы ОМОН. Ликвидация несанкционированного молебна снималась на множество камер и в разных вариантах выложена в сети. Обсуждение этих событий до сего дня не утихает в блогосфере. По-видимому, вопрос строительства культового сооружения будет вынесен на публичные слушания.

В понедельник 15 апреля ситуацию с храмом на Молодежной улице рассмотрят в Мосгордуме. Тему с выбором участка в Гагаринском районе обсудят на совместном заседании комиссий по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и массовым коммуникациям. Предполагается, что вопрос строительства храма будут решать коллегиально. Для участия приглашены руководители ряда департаментов правительства Москвы, представители православной церкви и другие заинтересованные лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру