Домодедову не стать Нью-Оксфордом

Главные российские вузы не уедут из Москвы

Слухи о переезде в Подмосковье нескольких десятков ведущих российских вузов оказались верны, но лишь отчасти. Такие флагманы высшего образования, как РГГУ, РУДН, РЭА им. Плеханова или МГТУ им. Баумана не переедут за МКАД из центра Москвы. А МИСиС хоть со временем и переедет, но по совсем другому адресу, заверили «МК».

Главные российские вузы не уедут из Москвы

По данным Российского профсоюза студентов (РПС), Минобрнауки «послало» ряд ведущих российских вузов вузы в Домодедово. Как отмечается в официальном заявлении председателя РПС Алексея Казака, «ссылаясь на поручение Правительства России от 21 марта 2013 г. №АД-П9-53 по вопросу о развитии учебного и спортивного кластеров территории муниципального образования «Городской округ Домодедово», Минобрнауки 12 апреля разослало руководителям 45-ти своих подведомственных организаций письмо, в котором поручило представить мотивированную позицию руководителя организации по вопросу о переезде на территорию Домодедово, а также программу использования и развития имущественного комплекса и стратегию развития организации».

В число «счастливых» обладателей «билета» до Домодедово, по словам Казака, попали в частности МИСиС, ГУУ, Литературный институт им. Горького, МАТИ им. Циолковского, МГЮА им. Кутафина, МАИ, МАДИ, МАРХИ, МГЛУ, МГСУ, МГТУ им. Баумана, МГТУ СТАНКИН, МЭСИ, МГУДТ, МГУП им. Федорова, МГУПП, МГТУ им. Разумовского, МПГУ, МЭИ, МИФИ, РЭА им. Плеханова, РГГУ, РГСУ, РГУ нефти и газа им.Губкина, РУДН и РХТУ им. Менделеева.

Однако проблема в том, что большинство указанных университетов, несмотря на официальный характер оказавшегося в распоряжении «МК» документа за подписью директора департамента управления сетью подведомственных организация Минобрнауки, этой информации не подтверждают.

– Подобных предложений нам не поступало,-- заверили «МК» в РУДН.-- Да и не могло поступить. У нас свой студгородок на ул. Миклухо-Маклая, которую мы очень любим и покидать не собираемся. Построить же новый кампус нашего вуза в другом месте попросту невозможно: по деньгам такой проект не потянет никто.

Аналогичная ситуация в Московском государственном строительном университете, разъяснили «МК» в вузе: «У нас огромный кампус на Ярославском шоссе, еще несколько территорий, например, в Мытищах. Какое Домодедово? Это полный бред!» Не получали предложений покинуть центр Москвы ни Литинститут им. Горького, ни РЭА им. Плеханова (максимум, о чем может идти речь, разъяснили в «Плешке» – это открыть там еще один наш корпус). Отлично чувствует себя в нынешнем кампусе в Выхино и ГУУ. А в РГГУ, отсмеявшись по поводу возможности смены адреса на Домодедово, отметили: «Сложно представить себе, что должно случиться, чтобы такой переезд состоялся. Скорее всего, имелось в виду недавнее обсуждение по поводу нашего домодедовского филиала».

Опровергли слухи о возможности смены адреса и в МГТУ им. Баумана: «На самом деле, подумать над таким вариантом предложили не нам, а МИРЭА». Причем, аналогичное предложение, как удалось узнать «МК», обдумывают сейчас «и в МАИ. Однако никакого решения пока не принято: обсуждение только началось».

Однозначно сменит адрес лишь МИСиС. Но и он отправится со временем не в Домодедово, а на Калужское шоссе: «Строиться в Домодедово мы не собираемся. Мы, как и собирались, будем строиться в районе «Коммунарки», и менять этих планов не собираемся».

В администрации Домодедово прокомментировать перспективу превращения города в крупнейший вузовский центр отказались, сославшись на то, что «это пока только проекты, и никаких решений не принято. Но в принципе это нам, конечно, интересно, хотя очень многое придется построить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру