На Тверской улице появится больше светофоров

В порядке эксперимента в центре Москвы организуют наземные пешеходные переходы над подземными

Эксперименты в дорожном движении принимают поистине экстравагантные формы. Так, и без того пробочные магистрали могут украсить новыми светофорами ради пешеходных "зебр". В июле - августе должен открыться наземный пешеходный переход напротив мэрии Москвы на Тверской улице, 13. Как сообщили "МК" в Экспертном центре Probok.net (именно эта организация стала инициатором нововведения), проект перехода уже согласовал мэр Москвы и Департамент транспорта. 

В порядке эксперимента в центре Москвы организуют наземные пешеходные переходы над подземными

Ближайший к зданию мэрии подземный переход находится в нескольких метрах, рядом с магазином "Москва". Однако, по мнению транспортников, его явно недостаточно. Во-первых, с другой стороны Тверской к мэрии непросто попасть инвалидам-колясочникам, пожилым людям и мамам с детьми. Во-вторых, "зебра" позволит проще добраться до новой пешеходной зоны, памятника Юрию Долгорукому и других точек общественного притяжения. Увы, безбашенные москвичи и гости столицы нередко перебегают проезжую часть в этом месте с риском для жизни.

Закавыка в том, что ради наземного перехода придется устанавливать новый светофор с двумя тактами работы (прямой ход и переход улицы с одновременным разворотом и левым поворотом на Вознесенский переулок). А если по верху пойдут как раз маломобильные группы граждан, "зеленый" свет для них придется держать достаточно долго.

- На центральных улицах города, где главным является человек, а не транспортное средство, необходимо вернуться к вопросу восстановления многих утраченных пешеходных переходов. Проведенный нами анализ показал, что отдельные подземные переходы можно продублировать наземными без снижения пропускной способности улицы. По-обывательски можно сказать так: в час пик хуже не будет, а в свободные часы обычно присутствует излишняя пропускная способность, - прокомментировали авторы идеи. - Новый переход станет экспериментом, ведь параллельно ему находится подземный. Мы посчитаем, какой процент людей каким переходом

пользуется. Более того, мы обязательно проведем замеры, насколько изменится количество переходящих дорогу пешеходов. Кстати, у нас была идея создать новый разворот в сторону области, но она вряд ли будет реализована из-за прогнозируемого ухудшения движения, ведь сейчас все разворачиваются на широком участке Тверской у Газетного переулка.

Также наземные пешеходные переходы должны появиться в Газетном переулке, на площади Маяковского и на Пушкинской. Как считают транспортники, вкупе с тремя существующими переходами пешеходное движение по Пушкинской площади станет полностью наземным, что сделает перемещение людей в этом месте гораздо более комфортным. Дата их открытия пока не определена, но реализовать проект будет намного проще, поскольку на перекрестках уже есть светофоры. Точные схемы движения с расчетом фаз и циклов светофорного регулирования будут отдельно прорабатываться в Центре организации дорожного движения города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру