Москва объединилась с Европой против наркотиков

Столица делится опытом формирования единой системы наркологических служб

С 13 по 15 мая в Москве проходит XX, юбилейная конференция ECAD («Европейские города против наркотиков»). Эта организация объединяет чиновников высоких уровней, вплоть до мэров городов. Сегодня в ЕCAD входит уже около 60 городов России, в том числе Москва и Санкт-Петербург. «Наши ближайшие цели — города России без наркоэпидемии, отдаленные — города России без наркотиков» — так сказано на российском сайте организации.

Столица делится опытом формирования единой системы наркологических служб

Всего на конференцию прибыло 730 делегатов, из них 101 — из стран Европы. Это не только чиновники, но и наркологи, ученые, наркополицейские. Все три дня тут будут обсуждаться вопросы лечения, законодательства, профессионального образования, профилактики.

— Хотим ли мы видеть лучший мир для наших детей или мы оставим его худшим? — риторически спросил на открытии президент ECAD Одд Кристиан Реме. Также он отметил, что это — крупнейшая конференция за всю историю организации: «Москва сейчас играет одну из ведущих ролей в борьбе с наркозависимостью, и для нас очень важен ее опыт».

— ECAD выстраивает свою политику в соответствии с конвенциями ООН, поэтому для нас очень важны эти контакты. А опыт Москвы — это прежде всего объединение всех наркологических служб в единую, «многоэтажную» систему помощи, — так сказал главный нарколог РФ и директор МНПЦ наркологии Евгений Брюн.

А руководитель Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов отметил, что знакомство с международным опытом работы отдельных городов позволит существенно укрепить усилия в области профилактики наркомании, лечения и реабилитации лиц, страдающих болезнями зависимости.

Между тем как работает московская система наркологической помощи — можно было видеть 7 мая возле ж/д станции Бутово. В этот день там проходила акция — прямо на улице, почти под открытым небом (в палатке), можно было не только протестироваться на наркотики и ВИЧ-инфекцию, но и, что даже важнее, получить информацию о том, где можно получить доступную и эффективную наркологическую помощь.

Проводили акцию сотрудники МНПЦ наркологии — психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники, консультанты по вопросам химической зависимости. Причем там не было видно ни одного врача, и это было принципиально: люди, имеющие проблемы с наркотиками, опасаются «белых халатов». Собственно, в этом и был смысл акции: если пациент не хочет идти к врачу, значит, надо прийти к пациенту и рассказать ему, где можно получить бесплатную и эффективную помощь, причем — доброжелательную.

Началась акция около трех часов дня, и к палаткам сразу стали подходить люди — в основном это были женщины, которые хотели проконсультироваться по поводу своих родственников.

— Очень много было вопросов: «Можно ли бесплатно попасть на прием к наркологу?» — и, кстати, большая часть касалась алкоголя, — отмечает специалист по социальной работе МНПЦ наркологии Алина Максимовская. — Всего было роздано около 100 приглашений, а всего к нам подошло около 800 человек. Мы рассказывали им о службах, которые могут бесплатно и эффективно помочь: это и реабилитация, и детоксикация, и тестирование на инфекции, и психологическая помощь. А потом, со следующего дня, люди стали звонить к нам на Высокую, 12. У нас теперь телефон не умолкает.

— А почему вы выбрали Бутово?

— Это одна из самых больших территорий. Кроме того, мы ориентировались на жителей Новой Москвы: новые жители должны знать, куда обращаться за помощью. Кроме того, Бутово — это пересадочная станция, тут и автобусы, и метро, и электрички, большое количество жилых домов.

— Вы довольны акцией?

— Примерно 10% из тех, кто подошел, тут же сдали анализ на ВИЧ (мы тестировали по слюне). И были выявления... Двое парнишек, один так перепугался... Одного мы сразу отправили в СПИД-центр, а второй позвонил на следующий день и лег в наркологию. Даже одна спасенная жизнь — это успех...

«Такие акции должны быть, — отозвался об этом опыте Евгений Брюн. — Их основная задача — информирование. А вообще, у нас в планах в каждом округе пустить по автобусу, который бы работал и как передвижная лаборатория, и для профилактики наркотизации населения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру