Онищенко рекомендовал москвичам поменьше работать в жару

Также, по его словам, необходимо быть осторожными с кондиционерами и холодными напитками

Известный своей заботой о здоровье россиян главный санитарный врач РФ рассказал, как правильно вести себя в рекордно жаркую погоду, установившуюся в Москве. 

Также, по его словам, необходимо быть осторожными с кондиционерами и холодными напитками

"Кондиционеры – коварный помощник. Особенно опасными могут быть кондиционеры, которые работают на все здание. Они опасны заболеваниями – не только простудными, но и инфекционными", – предупредил столичных жителей Геннадий Онищенко.

По его словам, необходимо соблюдать осторожность и с холодными напитками: "В жару холодный напиток не помощник, лучше выпить горячего чаю, - приводит "Росбалт" слова руководителя Роспотребнадзора. - В жаркую погоду необходимо изменить водный режим - идет активное потоотделение и обезвоживание организма".

В связи с тем, что в Москве установилась рекордно высокая для мая температура, Онищенко решил дать горожанам некоторые рекомендации: "Рекомендации очевидны – больше внимания уделять своему самочувствию. Тем, у кого жара вызывает недомогание, необходимо снизить деловую и производственную активность, изменить характер питания, отказаться от жирной и тяжелой пищи".

"Нынешняя погода — хороший повод задуматься о здоровом образе жизни. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, который усугубляет ситуацию. Одеваться следует по погоде, и прикрывать голову. А рабочий режим должен быть щадящим", — заключил Геннадий Онищенко.

В последние несколько дней среднесуточная температура в столице выше нормы на 8-9 градусов. Так, 14 мая столбик термометра показывал значение в 28,7 градуса тепла - последний раз такая температура была зафиксирована в 1996 году. 15 мая днем у северных границ столичного региона не исключены локальные дожди, однако, несмотря на это, высока вероятность нового температурного рекорда - ожидается, что в среду воздух прогреется до 28-30 градусов. Пришедшая в столичный регион раньше срока жара, по прогнозам синоптиков, продержится еще как минимум неделю – этот май может стать самым жарким за последние сто с лишним лет.

Напомним, прошлым летом глава Роспотребнадзора также предупреждал об опасности кондиционеров. "Кондиционер от жары не спасает, он только разбалансирует адаптационные силы организма. Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями. Сначала организм переохлаждается, потом присоединяется инфекция. Осложнения могу быть самыми серьезными, вплоть до пневмонии, поэтому кондиционерами надо пользоваться очень осторожно", - заявлял тогда Онищенко.

Кроме того, главный санитарный врач призвал столичных жителей в жару не купаться в фонтанах, так как в неочищенной воде можно заразиться различными заболеваниями: "Московские фонтаны в основном работают на рециркуляции воды, ее очистка не предполагается. Фонтаны к этому не приспособлены, это ведь не бассейны. Не понятно, кто там купается. Таким образом, есть опасность заболеть всем, чем угодно: начиная от кишечных инфекций и грибковых заболеваний и заканчивая туберкулезом". Он также добавил, что купание в фонтанах - это еще и элемент поведенческой культуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру