Москва возглавила рейтинг привлекательности российских городов

В тройке лидеров также оказались Санкт-Петербург и Новосибирск

Четыре города в списке отнесены к числу городов «с высокими темпами строительства». Примечательно, что все они подмосковные - Подольск, Химки, Балашиха и Мытищи.

В тройке лидеров также оказались Санкт-Петербург и Новосибирск

Исследование проводилось Министерством регионального развития России совместно с Госстроем, МГУ им. Ломоносова, Роспотребнадзором и Российским союзом инженеров в 2012 и 2013 годах, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минрегиона. Всего в список попали 50 городов.

Эксперты оценивали 164 города по таким пунктам, как динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.

Первое место в рейтинге по совокупности набранных баллов ожидаемо заняла Москва. На 2 месте оказался Санкт-Петербург, а «бронзовую» медаль получил Новосибирск. Четвертое место занимает Екатеринбург, а замыкает первую пятерку Ростов-на-Дону. Места с шестого по десятое по результатам исследования заняли Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Середину рейтинга образуют крупнейшие металлургические моногорода – Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский и города с относительно диверсифицированной экономикой – Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск.

К городам с преимуществами в развитии эксперты причислили Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград. В сектор инвестиционно привлекательных городов попали Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов.

Четыре города отнесены к числу городов «с высокими темпами строительства» (все подмосковные): Подольск, Химки, Балашиха и Мытищи. Четыре города названы «центрами инновационного развития»: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Особо отметили Казань как «город с самой благоприятной инвестиционной политикой в стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру