В Москве открылись Игры против рака

Москвичей ждут на празднике победителей

14 июня в Москве открылись четвертые Всемирные детские «Игры победителей». Это самые крупные в мире спортивные соревнования ребят, перенесших онкологические заболевания. Три дня дети, уже ставшие победителями — в борьбе за собственное здоровье, будут бороться за спортивные награды. А главное, за возвращение к нормальной детской жизни.

Москвичей ждут на празднике победителей

Огромный легкоатлетический манеж ЦСКА на три дня превратился в бурлящий радостью детский парк. Здесь проходит праздник спорта, азарта и мужества, а именно — соревнования по настольному теннису, легкой атлетике, мини-футболу, шахматам для ребят, победивших страшную болезнь. «Игры победителей» рассчитаны на участников с разной физической подготовкой. Например, дети с ограниченными возможностями соревнуются в двух особых спортивных дисциплинах — ходьбе с поддержкой и заезде на инвалидной коляске.

- «Игры победителей» - это наш важный реабилитационный проект, - говорит Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь», который и организовал этот праздник. - До недавнего времени проблема реабилитации детей, выздоровевших после онкологических или гематологических заболеваний, не была столь актуальна, как сейчас, потому что выздоровевших детей, к сожалению, было немного. В последнее десятилетие в детской онкологии произошел настоящий прорыв — выздоравливает около 70% детей. И многим из них нужна помощь в возвращении к обычной жизни. На «Играх победителей» дети преодолевают свои страхи, знакомятся с другими ребятами — возвращаются к нормальной детской жизни.

Игры победителей

Игры победителей

Смотрите фотогалерею по теме

Действительно, здесь встречаются ребята и их родители, которые вместе лежали в больницах и разделили вместе много страшных часов борьбы с жестокой болезнью. Кто-то приехал поболеть за друзей прямо из медицинской клиники: в маске и с волосами, еще не отросшими после химиотерапии.

- Мне врачи разрешили, - говорит 15-летний Саша, который сидя в инвалидной коляске, фотографирует соревнования по настольному теннису. - Сейчас здесь мой друг, Артур из Самарской области выступает, мы с ним в больнице подружились. Я надеюсь, что в следующем году тоже приму участие в этих соревнованиях.

С каждым годом в «Играх победителей» участвует все больше ребят из разных стран. Так, если на первые соревнования в 2010 году собралось около 200 детей из 7 стран мира, то в этом году отпраздновать свою победу над болезнью приехало более 400 участников от 7 до 16 лет из 12 стран.

- Я первый раз принимаю участие в этих соревнованиях и очень рад, что могу это сделать, - сказал «МК» почетный судья «Игр победителей», четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы Александр Попов. - Конечно, быть судьей в данных соревнованиях не очень легко, хочется, чтобы все победили. Но эти ребята, действительно, уже победители — ведь свою главную битву — с болезнью, они выиграли.

А соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун рассказала «МК», что за 7 лет, которые занимается фондом, ее жизнь очень изменилась:

- Я стала сильнее, терпимее, радостнее и бесстрашнее. Много приходится сталкиваться с разными ситуациями, и откуда находить силы? Только внутри себя. Так я поднимаюсь над собственными слабостями и становлюсь мудрее. Наши «Игры» проходят три дня, и мы хотели бы пригласить всех москвичей приходить на соревнования вместе с детьми. Ведь очень важно уметь сопереживать и радоваться за победы других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру