На Сабантуй в Коломенском установят музей под открытым небом

В субботу гостей праздника ждут татарский чак-чак и башкирский мед

29 июня 2013 года в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет общегородской татаро-башкирский праздник Сабантуй. Массовые гулянья на территории музея-заповедника начнутся в 11 утра и продолжатся до 21.00. Официальное открытие – в 13.00.

В субботу гостей праздника ждут татарский чак-чак и башкирский мед

На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе «Көрәш». Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед. Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. В этом году из автограда в Москву для организации и участия в Сабантуе-2013 приедут более 200 человек. Делегацию снова возглавит мэр города Василь Шайхразиев.

На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками. Башкортостан представят город Стерлитамак и Абзелиловский район республики. Для знакомства москвичей с культурой и бытом башкирского народа они установят фольклорно-этнографический музей под открытым небом.

Сабантуй - любимый праздник татарского и башкирского народов, в нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. С 2002 года праздник официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Праздник планируют посетить врио мэра Москвы Сергей Собянин, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, видные политики, деятели культуры и спорта, представители деловых кругов, послы зарубежных стран и другие. В 2012 году на празднике побывало более 140 тысяч москвичей и гостей столицы.

Сабантуй в заповеднике

Смотрите видео по теме

СПРАВКА «МК»:

Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан» - плуг и «туй» - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других странах. Сабантуй не просто национальный праздник, это и место встречи друзей. И не только татар и башкир – представители всех народов России с большим удовольствием ходят на Сабантуй. Он превратился в подлинное торжество дружбы народов.

Много лет Сабантуй проводится и в Москве, является общегородским праздником. В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского Дворца детского творчества. Третий год московский Сабантуй проходит в музее-заповеднике «Коломенское».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру