Во имя Чавеса

Такая дань памяти нужна, чтобы отношения РФ и Венесуэлы не зашли в тупик, считают россияне

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял участие в открытии московской улицы имени покойного команданте Уго Чавеса. Выступая, глава латиноамериканского государства отметил, что Чавес был не чужим столице России. А "МК" выяснил, какое значение имеет фигура Чавеса для москвичей.

Такая дань памяти нужна, чтобы отношения РФ и Венесуэлы не зашли в тупик, считают россияне

Уго Чавес был в Москве 10 раз, отметил Николас Мадуро, выступая на церемонии открытия новой улицы в российской столице. «Он никогда не чувствовал себя чужим в Москве. Спасибо за этот подарок, - сказал Мадуро. - Мы почувствовали, что память о команданте Чавесе жива. Как говорится в известном призыве, Чавес жив, борьба продолжается».

По словам нынешнего венесуэльского президента, для Чавеса родиной было было все человечество. «Он вышел за пределы концепции маленькой родины», - заявил Мадуро. Кроме того, именно Москва была для покойного лидера тем городом, о который в начале сороковых годов XX века разрушились мечты людей, желавших поработить весь мир.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял участие в открытии московской улицы имени покойного команданте Уго Чавеса

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял участие в открытии московской улицы имени покойного команданте Уго Чавеса

Смотрите фотогалерею по теме

На открытии новой улицы выступил и президент «Роснефти» Игорь Сечин, который отметил, что Уго Чавес стал одним из основоположников идеи многополярного мира. По словам Сечина, Чавес стоит в одном ряду с такими выдающимися фигурами, как Эрнесто Че Гевара и Симон Боливар. Говоря о том, каким человеком был покойный лидер Венесуэлы, Сечин процитировал строки из стихотворения Владимира Маяковского:

«В наших жилах - кровь, а не водица.

Мы идем сквозь револьверный лай,

чтобы, умирая, воплотиться

в пароходы, в строчки и в другие долгие дела».

На открытии улицы Чавеса было очень много соотечественников покойного лидера. Они пришли в одежде цветов флага своей страны и плакатами, на которых был изображен Чавес. Венесуэльцы постоянно скандировали: «Чавес жив, борьба продолжается», «Чавес навсегда» и «Чавес и Москва». Причем, последние две «кричалки» звучали и на русском языке.

Россиян было гораздо меньше. «МК» решил спросить у тех, кто оказался на церемонии открытия, какое значение имеет новая улица для России и что значит для них сама фигура Чавеса.

- Уго Чавес – это прежде всего большой лидер, который был известен во всем мире. Конечно, я считаю, что он достоин того, чтобы улицу назвали его именем, потому что, действительно, Венесуэлу сейчас знают именно потому, что там был Уго Чавес, - поделилась с «МК» своими впечатлениями девушка по имени Ольга. - Всегда, когда спросишь российского человека, что такое Венесуэла, первое, что он ответит, - это Уго Чавес. Естественно, если люди знают такого президента, то он достоин того, чтобы улица носила его имя. И, конечно же, это память о том, что он покинул наш мир 6 марта. Это дань памяти, потому что наши народы имеют хорошие отношения в сфере газа, нефти и просто культурные связи. Наверное, это очень важно для двух наших стран – России и Венесуэлы.

- Я к Венесуэле отношусь очень тепло, - рассказала «МК» девушка по имени Мария. - У меня есть друзья венесуэльцы, но какое значение имеет открытие этой улицы, я не знаю. Думаю, это чисто политическая акция. Скорее всего, наши власти сейчас боятся, что отношения с Венесуэлой могут просесть и, соответственно, нужно их поддержать и напомнить, что мы дружили с Уго Чавесом. Вот это такое напоминание.

Улица Уго Чавеса теперь есть!

Нефтяное братство. Улица Уго Чавеса теперь есть!

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру