9 лучших мероприятий Дня города в Москве

7 и 8 сентября столица отмечает свое 866-летие

Принято считать, что в День города из Москвы лучше уезжать или хотя бы никуда не выходить. Однако с каждым годом программа становится разнообразнее - в этом году столичным жителям предлагают посетить более 1000 мероприятий, среди которых ярмарки, мастер-классы, выставки, флеш-мобы, концерты и пр. «МК» выбрал девять наиболее интересных из них.

7 и 8 сентября столица отмечает свое 866-летие
фото: kultura.mos.ru

Финал фестиваля "Лучший город земли"

Проспект Сахарова

7 сентября, 12.00-22.00

Самые яркие моменты фестиваля "Лучший город земли", который длился в Москве в течение всего лета, горожане смогут лицезреть на проспекте Сахарова. Отдельное пространство со специально выстроенными сооружениями будет отведено под уличные виды спорта. На другой площадке мировые звезды стрит-арта создадут граффити. Под руководством профессиональных художников гости мероприятия также смогут поучаствовать в создании арт-объектов и стать авторами уникальной интерактивной инсталляции. На концертной сцене гостей будут развлекать музыканты, работающие в стиле хип-хоп, брейк-данс и новая электроника, среди них – ди-джеи Chagin, Jay D, битбоксер Vahtang.

Третья площадка будет отведена для сцены и импровизированного зрительного зала, где в 18.00 начнется выступление победителей общегородского конкурса талантов "Мой район. Мой округ", которых поддержат Сергей Лазарев и группа "Город 312".

Четвертая площадка будет посвящена гастрономическим фестивалям, где можно будет заняться творчеством на различных мастер-классах по керамике, папье-маше, росписи пряников и стекла, изготовлению мягких игрушек и авторского войлока.

фото: dg.lgz-moscow.ru

"Стол длиной с бульвар"

Бульварное кольцо

7 и 8 сентября, 12.00-22.00

Проект "Стол длиной с бульвар" впервые был организован на День города в прошлом году и уже становится традиционным. В эти дни Гоголевский бульвар превратится в Бульвар художников. Здесь же на столах раскинется hand-made ярмарка, а на мастер-классах и открытых уроках можно научиться всяким полезным вещам. Никитский бульвар отдан под книжную ярмарку и лектории, где известные исследователи и мастера прозы и поэзии расскажут о тайнах литературы и неожиданных открытиях историков.

Тверской бульвар будет поделен на две зоны: "Московский гастроном" и "Московский урожай". Более 40 кафе и ресторанов предложат горожанам лучшие блюда своего меню. Впервые в уличном формате будет кормить горожан культовое кафе "Пушкинъ". Кроме того, на бульваре будут представлены ведущие производители и поставщики продуктов.

Благодаря Страстному бульвару с ретро-стилистикой у горожан появится возможность на сутки окунуться в советскую эпоху, вспомнить, как танцуют свинг, буги-вуги, рок-н-ролл и твист. На весь бульвар растянется "Барахолка" - десятки столов с советским и просто дизайнерским инвентарем, ну а джазовые музыканты украсят "советский" вечер известными мелодиями и песнями.

"Бульвар Увлечённых" в этот раз организуют на территории Петровского бульвара и превратят его в поле для таких настольных игр, как шашки, шахматы, шарады и лапта. Самым интересным пунктом мероприятия станет участие работающих на рынке настольных игр компаний, каждая из которых представит свои новинки.

На Рождественском бульваре развернется фотовыставка, рассказывающая о московском фестивале "Лучший город Земли", который проходил в городе все лето. Здесь же будут установлены кубы с граффити и аэромены.

фото: dg.lgz-moscow.ru

Фестиваль нового документального кино

Музей города Москвы

7 и 8 сентября

Во дворе Провиантских складов вырастут 10 масштабных скульптур выставки "Мифология Москвы": московские художники развенчают серию городских мифов о полетах и подземельях, выживании в большом городе и задачах искусства. Два вечера подряд на летнюю сцену Музея выйдут музыканты городских улиц, обычно выступающие в переходах, электричках и на площадях. Ближе к ночи Музей Москвы и команда фестиваля нового документального кино о музыке Beat Film Festival пригласят посетителей праздника посмотреть музыкальные фильмы: обладатель Оскара-2012 "В поисках Шугармена", новейший фильм "Дэвид Боуи — пять лет" и др. Откроет фестиваль выставка фотографий из фондов Музей Москвы, рассказывающая о том, как в Москве вообще возник праздник "День города" и как его отмечали в разные годы.

"Шедевры золотого фонда классики и джаза"

Дом музыки на Красных холмах

7 сентября, 18.00

Под открытым небом перед Домом музыки на Площади искусств впервые развернется грандиозное музыкальное действо с участием мировых звезд классической и джазовой сцены, вход на который будет открыт для всех. В программе концерта, который начнется в 20.00, прозвучат шедевры золотого фонда классики и джаза, лучшие эстрадные мелодии и просто самые любимые песни о столице. Финальным аккордом праздника станет праздничный салют на набережной Москвы-реки.

фото: dg.lgz-moscow.ru

Концерт "Вечному городу – вечная музыка"

Театральная площадь

7 сентября, 20.00

Группа "КВАТРО" вместе с солистами Большого театра России и театра "Новая Опера" исполнят самые популярные произведения мировой классической музыки в стиле Classical crossover.

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"

Тверская улица, парки города

7 сентября в 13.00, 8 сентября в 11.00

7 сентября участники фестиваля "Спасская башня" прошествуют по Тверской улице от Пушкинской до Манежной площади. В колонне пройдут Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища, Военный Образцовый оркестр Почетного караула, Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ, Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь, Шаолиньский монастырь (Китай), Оркестр полиции Абу-Даби (ОАЭ), Военный оркестр Тироля (Австрия), оркестры из Нидерландов, Франции, Финляндии, Швейцарии и других стран.

8 сентября с 12.00 до 13.00 выступления участников фестиваля "Спасская башня" можно будет послушать в парке Горького, саду "Эрмитаж", парке "Музеон", на Чистопрудном бульваре и Поколонной горе, в усадьбах "Кусково" и "Коломенское".

фото: www.kremlin-military-tattoo.ru

День города с телеканалом "Москва 24"

Тверская площадь

7 сентября, 15.00

С обеда и до позднего вечера на Тверской площади будет проходить праздник с большой программой, включающей световое шоу, различные мастер-классы, множество конкурсов с подарками и пр. Среди заявленных участников концерта – Петр Налич, "Мегаполис", "Уматурман", "Бумбокс", DJ МоскваФМ и Елка.

фото: dg.lgz-moscow.ru

Финал фестиваля фейерверков

Все округа

7 сентября, 21.45

На 12 площадках сразу в нескольких столичных округах состоится финал московского международного фестиваля фейерверков, проходившего в городе на протяжении всего лета. Зрелищные и запоминающиеся авторские шоу покажут лучшие команды как из России, так и из-за рубежа, в числе которых легендарные немецкие пиротехники PYROTRONIX, до этого готовившие шоу для коронации принца в Монако, закрытия чемпионата Европы по футболу в Киеве, а также организовывавшие пиротехническое сопровождение для европейского тура PinkFloyd. Фейерверки будут проходить одновременно и продлятся 10 минут.

Площадки:

Парк искусств "Музеон";

Городок имени Баумана;

Пересечение Юрловского проезда и проезда Дежнева;

Площадка ДОСААФ по улице Заречье, д. 3;

Нагатинская пойма, парк 60-летия Октября;

Сквер по улице Кадырова;

Воробьевы горы;

Поселок Московский;

Парк Победы (Зеленоград);

Улица Богданова;

Парк Дружба

Пиротехническое шоу "Больше света"

Парк Победы на Поклонной горе

8 сентября, 21.15

Всемирно известная французская труппа уличного театра "Groupe F" покажет огненное пиротехническое представление в трех действиях с фантастическим эпилогом "Больше света". Шоу именно этого коллектива открывали в 2004 и 2006 годах олимпийские игры в Афинах и Турине.

С полной программой более 1000 мероприятий, посвященных Дню города в Москве, можно ознакомиться на сайте столичного департамента культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру